Прочее компьютерное
полезный вирус - ваше мнение
вирус воспринимается рядовым пользователем как нечто деструктивное по определению, иной раз до побледнения и дрожи в голосе. однако, в 1980-1990х существовала гипотеза "полезного вируса", в пример приводился вирус, архивирующий данные на винчестере и при обращении к ним проводящий их разархивацию. места становилось больше, но скорость работы падала, и эта идея была отвергнута. да и сейчас можно найти много информации по этому поводу. ваше мнение - возможно ли? что он будет полезного делать? а если невозможно, почему? называйте меньше технических деталей, а больше теоритических сторон. ответы "всё это дерьмо" и "руки им оторвать" не принимаются. своё мнение скажу позже :)
Welchia, CodeBlue вот примеры полезных вирусов
Полезный вирус для большинства пользователей этого сайта, это такой который определял бы матерщину (хама, который не уважает людей) на данном сайте и заставлял этого хама каждый раз сносить и переустанавливать операционную систему на своём компьютере.
Данил Якимов
а за слово шумаХЕР он тоже сносил бы систему? хорошо, возьмём базу всех матных слов языка, в том числе в английской раскладке, и написанных с ошибками, а также со множеством производных, и слов типа шумахер за которые ну никак нельзя наказывать. и сколько же будет весить вирь? я лично вставил бы в него скорее словарь разрешённых слов, однако многочисленные вариации сленга разбивают такой вариант в прах. считаю такой вирус слишком опасным из-за сложности русского языка :) хотя цель его правильна :)
Саня Юдин
Очень остроумный ответ.:)))
вообще то вирус это \http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус\ ну и как он может быть полезным если создает только неудобства и наносит вред в том или ином виде
Данил Якимов
моё личное мнение таково - вирус это информация, способная к самораспространению без контроля человека (создатель не в счёт). есть в вирусе какая-либо функция (вредная или, может быть "полезная") или нет, это отдельный вопрос.
по моему это обыкновенный архиватор который работает в автономном режиме а не вирус, на мой взгляд если его поставить на отдельный hdd и складывать туда электронные книги или прочую текстовую хрень то будет польза
Вирус - это программа работающая сама по себе без ведома пользователя!!!! Скажем без его разрешения.... в основном это вредоносные программы приносящие плохой результат работы самого компьютера в целом...
Данил Якимов
а то я не знал :) меня интересует вариант именно бесконтрольной, но полезной программы.
Мое мнение -- ничего не должно делаться безконтрольно. В принципе на ОС семейства Windows вполне возможен.. . только непонятно, почему считать это вирусом, а не куском драйвера ФС к примеру.. . и в чем смысл, главное. Если оно полезное -- то зачем ему скрываться и саморазмножаться/самораспространяться (вирусы обычно так и делают) . Проще написать утилиту.
Да и (к примеру) на машине, которая используется как сервер базы данных или для вычислений улучшение такое будет только мешать.
В *nix системах думаю дело намного хуже.. . вирусы к ним зачастую пересчитываются по пальцам 1 руки. Да и смысла опять таки не вижу. Сжатие на диске можно получить, используя ФС, поддерживающую сжатие. И проще, и логичнее, и наверняка эффективнее.
Да и (к примеру) на машине, которая используется как сервер базы данных или для вычислений улучшение такое будет только мешать.
В *nix системах думаю дело намного хуже.. . вирусы к ним зачастую пересчитываются по пальцам 1 руки. Да и смысла опять таки не вижу. Сжатие на диске можно получить, используя ФС, поддерживающую сжатие. И проще, и логичнее, и наверняка эффективнее.
Данил Якимов
согласен! бесконтрольность - признак вируса - и делает его в принципе как минимум "безвредным". однако почитайте статью kaspersky.ru / securitylab?id=1321286 очень интересно.
приведеный пример не попадает под определение вирус. это прога называлась стекер и она была резидентной но никогда не была вирусом. вирус - прога распростаняющая себя бесконтрольно и скрытно и так же бесконтрольно вмешивающаяся в функционал других прог. и вот этот самый момент и является негативным. поэтому любой вирус негативен. а вот программы использующие вирус технологии совсем другое дело. их очень много и даже винамп использует эти технологии. а уж винамп вряд ли кто назовет опасной для компа прогой )
Данил Якимов
я вижу вы не поняли вопроса. причём тут резидентность? вирусу совсем не обязательно висеть в памяти. да, вирус - информация, распространяющаяся бесконтрольно, скрывающая свою суть, но вмешательство в "функционал других прог" также совсем не обязательно. существуют флеш-черви, а черви - подвид вирусов. использование вирус-технологий? да, смотря каких именно. в вирусах есть также и технологии различных атак, взломов и т.д. вынужден тем не менее согласиться про вред бесконтрольности, это и есть по моему мнению главное зло, хотя почитайте ответ doctor virus - в исключительных ситуациях бесконтрольность, по-видимому может быть необходимой или хотя бы нужной. а что вы назвали "не попадает под определение вирус"? программа архивации, про которую я писал, распространялась как файловый вирус - бесконтрольно, скрытно, со вмешательством в функционал других прог. и тем не менее пыталась выполнить полезную функцию, и, опять-таки, бесконтрольность подвела.
НУ если смотреть по тому как сейщас происходит то полезных вирусов не будет все хотят тока нагадить друг другу или приколоться (
Полезный вирус - называется программой! Пример : Виндовс - жутко распространяется , "заражает" миллионы компов, требует денег, глючит, сводит с ума ...:):):) Еще один пример вспомнила : Adobe - фотошоп втихушку скачивает обновления в интернете, потом ставит хозяина перед фактом оплаты траффика в сотню мегабайт, а то и более !!!
Данил Якимов
думаю винда это всё-таки вредный вирус, который сейчас в стадии повальной эпидемии = ))) да простит меня гейтс - сам на ней сижу
Вирус - это вредоносная программа, если программа не наносит вреда то это уже не вирус
Любая программа, которая совершает любые операции, которые пользователь не в состоянии контролировать, является вредоносной, имхо.
Данил Якимов
совершенно правильно, но, опять-таки с оговоркой - отошлю к ответу doctor virus'a
Похожие вопросы
- Перед вами 5 угроз вирусов.. . Ваши действия? (внутри)
- ваше мнение на счет проги eset smart security? полезна ли она?
- Какой ЖК монитор лучше: широкоформатный или просто квадратный? И почему? Ваши мнения!
- Люди посоветуйте какой по вашему мнению самый лучший антивирус и почему?
- Хотел бы узнать ваше мнение о майнинге, что будет дальше с майнингом и видеокартами, а так же ценами на видеокарты.
- что вы думаете о компьютерных вирусах? ваше отношение.
- Какой по вашему мнению лучший дистрибутив Linux?
- Ваше мнение о... Apple iPad 2 16Gb Wi-Fi Планируем завести данный девайс Какого вы о нём мнения
- Ваше мнение о компьютерных очках?
- Attencion ...решается судьба ...Егор Бычков. Ваше мнение ?!