Прочее компьютерное
Какой по вашему мнению лучший дистрибутив Linux?
Опрос поднимать не стану т.к. их очень много И пожалуйста незнающие пингвина люди не пишите! По моему мнению лучшие дистрибудивы это Mint и Ubuntu И правда что Ubuntu это бывший Debian?
Calculate linux, Gentoo.
Ubuntu вышла из Debian и она является deb based дистрибутивом, только она вышла из нестабильной его ветки и его взялась толкать коммерческая организация.
Debian был создан для профессионалов, на его ядре создали Ubuntu для пользователей. Лично мне никакой linux не нравится, когда то хотел перейти на linux, но понял, что самые лучшие программы написаны для Windows. Единственная программа из linuxовских, которая мне нравится это Avidemux. До создания Ubuntu самая удобная была Mandriva, да и сейчас наверное неплохая.
Мне больше всего нравятся Fedora и Alt Linux. Ubuntu - это далеко не самый лучший дистрибутив линукса, особенно последняя версия - глюкавое подобие. Но хочу отметить, что все же мне больше виндовс нравится. Конечно, для винды есть много вирусов, необходима дефрагментация, чистка реестра. Но виндовс- это универсальная система, под которую есть ПО для любых задач (как профессиональное, так непрофессиональное) - офис, развлечение (игры, мультимедия) , графика, программирование и тп. Для линукса же все иначе - мультимедия, графика только простая (да и то, по моему мнению, GIMP многим (как и мне) не подходит даже для домашнего пользования) , офис (тоже относительно, так как совместимость между libreOffice, openOffice и MS Office никчемная, а для меня это критично из-за того что у меня на работе, да и вообще во всех организациях, установлены на ПК MS Office). Плюс я не встречал ни одного линукса без глюков, так что безглючность линукса в сравнении с Windows - миф.
а минт это бывшая убунта-бывшая дебианом