Прочее компьютерное
Существует ли дистрибутив Linux, который поддерживает NTFS?
На жестком диске выделил 2 раздела для линукса. Один из них (10 Гб) для корня системы не хочет форматироваться под другие файловые системы, только NTFS. Второй раздел хочу монтировать под /home
Три вопроса в одном.
1) Не существует современного дистрибутива Линукс (только Ubuntu глючила - см. тут, на ответах) , которая НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ чтение и запись в NTFS! Драйвер ntfs-3g есть во всех нормальных дистрибутивах и прекрасно работает (кроме Ubuntu - см. выше)
2) ЧЕМ форматировать? Если из-под винды - так оно и будет. Качаем GPartEd бесплатно (можно Акронис за деньги) , грузимся с него, первый раздел физического диска оставляем как есть (уменьшаем при необходимости) , второй не форматируем
3) В первый ставим (или оставляем) винду, на второй ставим НОРМАЛЬНЫЙ (не openSUSE, Ubuntu или её производные, типа Mint) Линукс, загрузчик выбираем Линуксовый, ставим В КОРЕНЬ ДИСКА, а не в "раздел Линукс) - винду он сам подхватит, хоть GRUB, хоть LILO.
Просто и без проблем.
Устанавливать Линукс нужно ТОЛЬКО на те системы, которые он поддерживает.. . лучший выбор - reiserfs
разделы с NTFS доступны в Линуксе ТОЛЬКО НА ЧТЕНИЕ.. .
это связано с дебильной политикой в области лицензирования, авторских прав или фиг там знает почему.. .
в последнее время появилась возможность записывать на раздел с NTFS при помощи стороннего драйвера.. . но, лично я НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ этого делать.. .
Евгений Киселев
reiserfs
а какой программой отформатировать? я пробовал ставить Ubuntu, там не было такой файловой системы
Linux Mint
http://www.linuxmint.com/
нормально работает с NTFS
А чем форматировал ?
Пробуй Acronis
http://soft.softodrom.ru/ap/Acronis-Disk-Director-p5974
http://megamir.org.ua/soft/5852-acronis-disk-director-suite-home-110216.html
http://www.linuxmint.com/
нормально работает с NTFS
А чем форматировал ?
Пробуй Acronis
Евгений Киселев
Acronis не форматирует, тупо зависает. Еще форматировал при установке Ubuntu, там была неизвестная ошибка или что-то типа этого.
Mint точно будет на NTFS ставиться?
Ubuntu поддерживает.
Евгений Киселев
пробовал ставить Ubuntu, не ставится на NTFS