Прочее компьютерное
Что лучше? Linux ubuntu или Linux mint ?? кто разбирается... и какое дистрибутив быстрее работает?
лично для меня минт
бубунта часто ломалась и слетала графика
Mint Xfce полегче будет, убунту с гномом довольно тяжелая
Константин Христов
спасибо за ваш ответ!
Давайте разберемся, корневой дистрибутив это великий и прекрасный Debian он отец, сын и святой дух для Бубунты, Мента и прочих детей-клонов. По качеству бубунта с ментами по сравнению с дедом шлак полный. Но минт на крысе быстрее чем гном или кеды других дистрофикив. А люба (лубунта) быстрее минта с крысой. А LQXT быстрее обоих. Но тут вопрос как в детском саду чей папа сильнее.
Дистрибутивов 600 видов а не 2 как вы думате, выбирают его под цели и задачи, опыт работы и перспективы... I love Debian10, это то что нужно для углубленного изучения настройки, администрирования, программирования, развертывания серверов и рабочих станций.
Manjaro
есть любые оболочки нет такого геморроя с репозиториями
osdn.net/projects/manjaro-community/storage/
ставь mx linux и не мучайся))
Константин Христов
спасибо за ваш ответ!
Александр Омельченко
В MX легко могут возникнуть проблемы с репозиториями.
Ubuntu.
А ещё лучше Lubuntu или Xubuntu.
Mint -- чутка переделанная убунта. Единственное серьёзное отличие -- другое окружение рабочего стола. Которое не то чтобы сильно лучше того же XFCE. Да, из коробки доступно больше красивых эффектов. Но кто вообще использует их в повседневной жизни? Да, поиграться с ними весело, но во время работы с ПК мне как-то всё равно как выглядит панель задач и с каким эффектом сворачиваются окошки. Выглядит красиво -- здорово, но уже через несколько дней привыкаешь к этому и положительных эмоций не получаешь.
А ещё лучше Lubuntu или Xubuntu.
Минт же на базе убунту, только плюс свой набор софта в своём репозитории, но по сути, практически, как одно и то же. Разницу не сильно заметишь.
Вопрос надо ставить не минт, или убунту, а какое окружение посоветуете.
А так, минт-мате и убунту-мате — ты визуально и не отличишь, пока внутрь не залезешь.
Константин Христов
спасибо за ваш ответ!
минт
лучше mint более стабильный но тоже не идеален и быстрота зависит от многова.... начиная от выбранного DE и заканчивая тем как эти проги собираються ( идеологией дистрибутива ) понятное дело если ты буш сам все компилировать под свое железо не лазия в репазитории система буйт быстрее ...ядро не меньше влияет ...пропаченые ядра имеют уменьшеные задержки ...
много вариаций