Ну во первых, Ubuntu это уже Linux.. ) точнее его "сборка"
Для новичков достаточно хороша на мой взгляд, если в офисах переставляли вместо винды убунту, люди довольно безболезненно на неё переходили. и за короткий промежуток времени. .
Вообще советую попробовать несколько разных сборок и решить какая вам больше нравится.
Прочее компьютерное
Хочу попробовать бесплатную операционную систему. Подскажите что лучше - Ubuntu или Linux?
Николай Якунин
только не сборка, а дистрибутив =)
Ubuntu - это Linux. перед установкой обязательно к прочтению www.ubuntologia.ru - там в картинках рассказано, как именно надо ставить.
А убунту, по-твоему, это MS-DOS?
Это одно и то же)))
Попробуй и ту и другую, сам поймеш. Не утверждаю, но помоему у них есть возможность загузить и посмотреть не устанавливая саму ось, типа Live CD. Себе пробовал Кубунту загружал.
Windows и наркотики
Для установки linux нужно сначала подумать о целях. .
что нужно конкретно от данной ОС, если игры итп отбрасываем тогда смело ставь,
со временем и увеличением опыта игры тоже не будут проблемой.
проверь на совместимость все оборудование, в основном на форумах от поставщиков дистрибутивов есть все описания проблем и способ их решения.
если не напугало, то в принципе убунту один из юзерфрендли дистрибутивов и легкий в освоении.
на ряду с ним стоит мандрива, альт, асп.
со временем машинка сама покажет какой дистрибутив ей подходит, ну и радиус "кривизны рук" тоже многое покажет.
метод проб и ошибок рулит...
Иван Добрецов
играми не увлекаюсь, попробовать бесплатную операционку хочу больше для опыта, типа провести эксперимент насколько полноценно я смогу обходиться бесплатным софтом. В крайнем случае все снесу и поставлю обратно винду :)