Прочее компьютерное

подскажите как переустаномить операционную систему

у меня Windows XP я хочу переустановить операционную систему но не знаю как
подскажите как это сделать
Входим в BIOS/ Ставим загрузку с CD-ROM/ Ставим установочный диск XP/Удаляем старые разделы/Создаём новые/Назначаем активный раздел/Устанавливаем в этот раздел XP с форматированием.
Как войти в BIOS:
Жмём перегрузка\жмём клавишу "Delete" не отпуская\вот и появилось меню "BIOS"\стрелка вниз\"Advanced BIOS Features\"Enter"\стрелка вниз\"First Boot Device Hard Disk"\клавиши "Page Up" "Page Down"\меняем "Hard Disk" на "CD-ROM"\"F10"\Y\"Enter"\.
Теперь загрузка будет производиться в первую очередь с "CD-ROM", а потом с жёсткого диска.

Другие версии!
Заходим на вкладку (Advanced)/(Далее стрелочкой вниз Advanced BIOS Features)/(Enter)/(Стрелочкой вниз пункт "First Boot Device"- 1 загрузочное устройство, меняем кнопками Page Up илиPpage Down" """Second Boot Device"- 2 загрузочное устройство, действия те же"""Third Boot Device"- 3 загрузочное устройство, действия те же) /(F10)/(Y)

Подробно: http://www.thg.ru/mainboard/20060113/index.html
Подробно: http://www.thg.ru/mainboard/20050926/index.html
Роман Шмидт
Лучший ответ
Это процесс творческийй не знаешь как сам пригласи спецов. да и то не каждый возьмется если у тебя нет своего диска
а ты уверен в себе, позови друзей которые знают пусть переустановят а насчет как почитай в поисковике много нароешь и почитай какую ставить винду желательно
Evgeniy Semionov
Надо знать что такое google, и все!
в bios ставь первую очередь загрузку с CD и вставляй загрузочный диск-дальше по инструкциям потом драва все ставишь (которые зарание припас) и ты счастлив. подробности в инете все есть поэтапно
компьютерщика вызови
нужен установочный диск, вставь его перезагрузись, во время загрузки нажимай постоянно любую клавишу, чтонибудь из букв там должна загрузка автоматом пойти, просто читай повнимательней
с установочного диска в начальном экране при загрузке, посмотрите вним, что написано: по-моему, там F8 нажать надо. затем в появившемся экране надмите CD-ROM и переуст систему, там еще нужно будет жать на появ окошки... процедура от 1 часа и больше... удачи... деньги сэкономите...