Прочее компьютерное

Безопасность при работе с Операционной Системой.

Нужно написатть строк 5-6 про безопасность при работе операционной системе. Где найти?
1...Использование сложных паролей. Одним из самых простых способов защиты является использование непростых трудноподбираемых паролей

2...Внешняя защита. Не следует целиком полагаться только на возможности системы. Даже в случае наличия всего лишь одного компьютера неплохо иметь и внешний брандмауэр/маршрутизатор. В крайнем случае, можно приобрести обычный широко распространенный роутер, например Linksys, D-Link или Netgear (есть в продаже в магазинах Best Buy, Circuit City и CompUSA).

3...Обновление программного обеспечения. Для того чтобы проверка приложений на вирусы перед их установкой проходила наиболее эффективно, следует постоянно обновлять программы защиты. Долгое игнорирование появляющихся обновлений может привести к тому, что система станет легкой добычей для хакеров.

4...Отключение неиспользуемых служб. Зачастую пользователи не знают, какие системные сетевые службы работают у них на компьютере. К примеру, Telnet и FTP часто весьма уязвимы для сетевых атак и должны быть отключены в случае, если они не используются. Следует узнать, для чего нужна та или иная служба и удостовериться, что каждая работающая действительно имеет причины для того, чтобы работать.

5...Шифрование информации. Этот метод подходит для опытных продвинутых пользователей или системных администраторов.

6...Резервное копирование информации. Это одно из самых важных правил защиты. Резервное копирование может быть простым и примитивным как перенесение информации на компакт-диски, так и комплексным, в виде регулярного автоматического сохранения данных на отдельном сервере.

7...Кодирование сообщений. Криптографические программы для защиты сообщений от посторонних глаз распространены достаточно широко: это приложения, поддерживающие протокол OpenPGP для электронной почты, плагины Off The Record для IM-клиентов, специальное программное обеспечение для продолжительного обмена сообщениями переписки, использующее протоколы SSH и SSL, и многие другие виды приложений, служащие для того, чтобы отсылаемая информация не подверглась риску при передаче.

8...Осторожное отношение к чужим сетям. Это особенно важно при работе с открытыми беспроводными сетями, расположенных в кафе, аэропортах, развлекательных центрах и т. п. При достаточной осторожности и осведомленности в вопросах безопасности информации нет причин, по которым нельзя использовать сети в вышеобозначенных местах, в противном случае не стоит доверять системе безопасности этих сетей.

9...Источник бесперебойного питания. ИБП не только помогает сохранить информацию в случае отключения электричества, но и обеспечивает управление параметрами электропитания и предотвращает нарушение работы файловой системы. Стабилизатора напряжения недостаточно для защиты системы от сильных скачков. ИБП защищает как аппаратную, так и информационную часть.

10...Системы мониторинга нарушений и попыток атаки. После проведения всех мер по защите системы не стоит терять бдительность и полагать, что теперь информация находится в полной безопасности. Следует постоянно выявлять подозрительные события на предмет взлома системы и хакерских атак. При этом отслеживания трафика только на сетевом мониторе недостаточно, важно наряду с прочими действиями по увеличению уровня защиты проводить полную проверку входящей информации на каждой машине

или

http://www.bestreferat.ru/referat-52957.html
Богдан Ігорович
Лучший ответ
лезь туда куда не следует