Все зависит от того человека, который собирается изучить ту или другую ОС, просто некоторым очень тяжело дается новая информация, они научились мышкой кликать по одной и той же иконке на рабочем столе, которую им "мастер" поставил, вот они точно не на что не способны больше. Другие спокойно осваивают новые горизонты и когда им что-то не понятно в новой ОС, то они не кричат сразу, что ОС г*вно, а просто осознают, что это они сами еще пока не догоняют что-то в этой системе, но со временем постигают неизведанное :)
Какой склад ума у вас - известно только вам, думаю, никто не даст объективный ответ на ваш вопрос "трудно или нет", одним трудно и они не могут что-то осилить, другим не трудно, им интересно учится и расширять свой кругозор. Тут вы может услышать только чисто субъективные мнения исходя из умственных возможностей того или иного отвечающего.
В любом случае что MasOS, что Linux имеют такой же графический интерфейс, как привычная многим винда, правда визуальных наворотов поболее, чем в винде (майкрософт постоянно тырит идеи у других операционных систем, выдавая их за свои придумки) . Вот так, например, может выглядеть рабочий стол графической среды Gnome для Linux (в отличии от винды, в линуксе графическая система не встроена в ядро и поэтому с ядром может применяться то или иная "графика" по желанию пользователя, например, Gnome, KDE, xfce и т. д. )
Прочее компьютерное
что из себя представляют другие операционные системы. mac oc linux и прочие.трудно ли в них разобраться.у меня windows
Да все они сейчас примерно одинаковые) ) Берёте мануалы и читаете!
linux для программистов
mac oc очень трудная....