Здравствуйте.
Параметров два. Вот представьте два одинаковых ноутбука, на обоих стоят SSD накопители. Но на одном установлена операционная система Виндовс 10, а на другом что-то из Linux (ну например Endless OS, или другую порекомендуйте)
Так вот параметров всего два:
1. На каком ноуте дольше хватит аккумулятора при автономной работе (разумеется, что при условии решения одинаковых задач, ну там фильм смотреть или текст набирать);
2. На каком ноуте будет быстрее расходоваться ресурс SSD накопителя?
спасибо за подробный ответ.
Прочее компьютерное
Помогите сравнить по двум параметрам операционные системы Виндовс 10 и Linux
win10 на ноуте - это издевательство над ноутом! Я сейчас всего 3-4 дня тестирую centos на ноуте, впечатляет, и меньше потребляет ресурсы ноута чем например тот же win10, стабильная кажется. А так - я за линукс - их много и можно выбрать по своим задачам, достойная операционная система линукс, разработчикам спасибо
Сапарбек Жуматайулы
а почему именно centos? вы другие варианта рассматривали? Просто мне уж сильно нахваливали endless, и я теперь как "буреданов осёл", тем более что "кучек сена" (в смысле вариантов ОС на Линуксе) побольше будет.
Real Madrid
посмотрите..
я жене купил с линуксом и поставил 7-ку, т. к. дешевле
На оба вопроса: одинаково.
Расход заряда батареи больше всего зависит от яркости подсветки экрана. Для примера, после подключения ноутбука для просмотра фильмов к телевизору и отключения основного экрана ресурс батареи увеличился с двух до 12 часов!
Ресурс SSD равен сроку эксплуатации всего ноутбука.
Сапарбек Жуматайулы
Браво! Вроде бы старался подробно изложить задачу, по полочка разжевать, и поди же ты! Из 9 ответов, только один точно по теме вопроса! Это же полное отупление населения, это эпидемия!
Спасибо за ответ.
По поводу подсветки и влияния на АКБ - согласен, очень сильно жрёт. Но ведь и процессы тоже "не дремлют". Запускаешь там конвертер какой-то, и сразу отображается, что время меньше остаётся. Процесс заканчивается, ну и длительность повышается. Но хотел просто узнать, ведь есть же какие-то по этому поводу сравнения.
А на счёт ресурса SSD и сроку эксплуатацию ноута... ну тут я не знаю, с чего вы так решили. У меня ноуту 3,5 года, (или даже 4), а SSD поставил 2 года назад, и уже 9% ресурса убавилось. Хотя слежу, чтобы половина винта была пустая.
Нет, всё таки хотелось бы узнать факты
Спасибо за ответ.
Нет, всё таки хотелось бы узнать факты
Винда → платный продукт, +-10К в стоимость ноута
в линуксовой ОСи большинство действий нужно проводить через консоль, ставить программы, которых по сути мало, есть и граф. интерфейс, но...
До сих пор (с 2007-2009 г. г.) мои клиенты работают на ноутах с мех. винтами и без замены аккумуляторов.
Просто правильно их купив тогда, грамотно эксплуатируя и не насилуя за-зря...
Сапарбек Жуматайулы
Читал ваш коммент, спасибо за понимание вопроса. Хотя и ответа по существу не услышал.
Просто пишут везде, что Линукс меньше ресурсов потребляет, вот и задумался. А чтобы перейти - кишка слабовата. Ну хотелось бы чтобы с наименьшим переучиванием.
Хотя ещё лет 10 назад пробовал тогдашний Линукс, ну как опыты проводил. Тогда это была вообще ЧУМА!
А грамотная эксплуатация, это такая сложная вещь... одно дело ты в офисе, в центре Москвы. Другое дело ты "на краю географии", где свет отключают с регулярной непредсказуемостью.
И простите, уточню у вас, --если вы упомянули клиентов, то какая ваша специализация в IT сегменте? Есть несколько вопросов очень горячих. А уже априори знаю, что в открытом обсуждении, толковых ответов не получишь.
Учитывая сколько времени тратится на еблю с линуксом в самых элементарных задачах, сдается мне что винда будет меньше жрать батарею
в некоторых сборках
Linux
накопитель необязателен ..
только флешка (карта памяти) для запуска
потом можно извлечь
Linux
накопитель необязателен ..
потом можно извлечь
Офигенный вопрос. Если твои "задачи" это просмотр кинца - ставь винду и не парься.
купи и проверь
Babur Allanazarov
В смысле? Купить НЕСКОЛЬКО ноутов? Ибо ОС-ов = Windows + Ubuntu + Red Hat + etc о-о-очень много получается!
После чего и проверять?
Поясните...
Есть вариант - всё это хозяйство на ОДНОМ ноуте организовать!
Но как тогда сравнивать?
После чего и проверять?
Поясните...
Но как тогда сравнивать?