Прочее компьютерное

Как при установке Linux Ubuntu правильно поделить жёсткий диск?

P. S. у меня жёсткий диск на 500гб SATA, мне нужно разделить его так, что бы один раздел был 50гб (на нём будет ОС), а второй нужно сделать так чтобы он был полностью пустой и на него можно было бы кидать фильмы, музыку...?
Алекс Ребр
Если речь идет о том, что на 50 гигах будет будет стоять ОС, то хотелось бы уточнить, что под этим подразумевается? Если это только под главный раздел /, то это неимоверно много для линукса, это ж не винда прожорливая. При всем установленном софте и с условием даже того, что будет пересобираться вручную ядро (под эту задачу нужно дополнительное место в главном разделе) , то заглаза хватит 15 гигабайт под главный раздел. Далее под разлел подкачки swap выделяем места в два раза большее, чем количество оперативной памяти на компе (конечно, если памяти, допустим 4 гигабайта, то не надо уж так дословно выполнять это требование и делать 8 гигов своп, в этом случае подкачку можно и урезать до меньшего размера) . Остальное обычно я отставляю под раздел /home, то есть именно в нем хранятся все настройки пользователя, его музыка, видео и т. д. В случае переустановки системы этот раздел я не форматирую никогда. Конечно, помимо /home можно создать и еще один раздел, только смысл? Ведь файлы настроек по умолчанию скрыты в обозревателе файлов, а следовательно не мозолят глаза и у пользователя полное ощущение, что в этом разделе только его документы, музыка, видео, фотки т. д.

Вот, например, деление моего диска на разделы в линуксе. Принцип деления наглядно виден: главный раздел /dev/sda1 и дополнительный раздел /dev/sda2, в дополнительном разделе имеется раздел подкачки /dev/sda5 и раздел /home - /dev/sda6

Евгений Потапов
Лучший ответ
Зайдите на http://ubuntologia.ru/
Слева вверху содержание справки, там разметка диска в картинках.