Прочее компьютерное

На компе два жестких диска . Установлена Windows 7. Хочу добавить вторую ОС Linux .

Установлена Windows 7. Хочу добавить вторую ОС Linux . Есть ли резон устанавливать Linux , предварительно полностью отключив диск с Windows?
Смысл в этом есть, если хочешь спрятать линя от посторонних глаз ( например дурковатого начальника ) .Винда будет загружаться по умолчанию, а линь - при включении компа заходишь в БИОС и выбираешь диск на котором установлен Линукс . Фишка в том, что винда не видит линукс систему, а линь виндовс да . Если устанавливать с двумя подключенными дисками будет меню загрузчика с выбором ОС
( УБУНТУ )
Владимир Антипьев
Лучший ответ
Ни в коем случае!

Ставите на другой диск Линукс, убеждаетесь, что его загрузчик пи установке увидел Виндовс (соответственно, любой настоящий Линукс, а не У*бунта последней версии, у неё родовая травма - конфликт с Виндовс 7) и потом в БИОСе очерёдность загрузки:
1) CD
2) Диск с Линуксом
3) Диск с Винловс 7

Потому как линуксовый загрузчик теперь знает о винде, а виндовый о линуксе нет.

Теоретически, если мамка позволяет выбор носителя при загрузке (F11, F12 или что там) , можно и отключить и потом всегда долбаться с выбором на загрузке. Но зачем?
Igor Melnikov
Безразницы.
Отключать ненужно, в нем будет устанавливаться загружчик.
Линукс устанавливается в отдельный раздел, который можете отвести с помощью программы в которой ориентируетесь (Партишин или еще что-то)
Раздел нужно разбивать в формате Ext4 размером 5-10 ГБ, этого будет достаточно. И т. д.
Процесс установки Линукс как правило намного проще и быстрее чем у Вин. , главное быть внимательным.
Лучше не надо отключать, (загрузчик чтоб нормально установился) . Главное не перепутать диски!
Не думаю. Линукс очень сложная ОС, и если вы обычный пользователь (не администратор в фирме) , то Виндоус это то что вам нужно.