Прочее компьютерное
Какими способами можно установить Windows 7?
Объяснение ситуации: Я сам сижу на 10-ке (Т. е. Windows 10) у меня нету ни флешки, ни DVD диска, а я хочу чтобы мой ноутбук быстрее открывал папки, и в играх не лагал (по возможности) и да написали в интернете что скоро закончится поддержка Windows 7 то есть пользователи не могут установить будут её и придется сидеть только на Server 2008, Windows 8, Windows 8.1, Server 2012, Server 2016, Server 2019, и Windows 10?
Для ускорения, как ты говоришь, ноутбука, всё будет зависеть от самого ноутбука, точней, его модели. на разных чипсетах, с разным железом, РАЗНЫЕ виндовс будут хороши или плохи. Именно поэтому и нет однозначного мнения, все за свою винду тянут одеяло. И именно поэтому ЛОЖНЫЕ слова о том, что "10 быстрей 7" или "7 быстрей 10". Иди на сайт производителя ноутбука, смотри, какие там есть на него дрова. если увидишь, что вся информация, дрова, всё не выше XP или 7 - то соответствующую ось и ставь. Если же он изначально был рассчитан на 8.1 или 10 - тогда 8.1 или 10. Только так ты добъёшься максимальной производительности на нём, если, конечно, и саму винду верно настроишь. Иногда бывают и исключения, но это больше исключения. Нетбуки и ноутбуки очень чувствительны к версиям виндовс. Многое зависит также и от инструкций процессора, ведь на них тоже строятся многие фишки новых операционок. И если их не будет в старых процессорах, то и не будет этих улучшений, а будут только ухудшения, лишние расчёты. Да, поддержка закончится, через какое-то время и браузеры перестанут корректно работать на семёрке. Поэтому, в крайнем случае, можно поставить 10 ltsc (тебе проще будет её настроить потому что). Но опять же, если ноутбук потянет. Его модель для нас загадка. Может, там одноядерник типа пентиума третьего? )) Тогда и вовсе даже установка 8.1 или 10 не запустится.
Винду можно как угодно поставить, и по сети тоже (через шнур lan, например). Но проще взять всё-таки флешку и не мучиться.
Про ссд верно пишут, он заметно тебе многое ускорит. К тому же есть модели, не греющиеся, меньше греться сам ноутбук будет (опять же, это тоже на скорость влияет, так как лишние нагревы - лишние тормоза). При установке винды на ссд ничего не трогай, касающееся ссд, винда сама всё там настроит оптимально, отключение оптимизации (дефрагментации) - миф. При ссд, вместо реальной дефрагментации, включаются иные процессы, просто они называются дефрагментацией в семёрке, обобщённо. Оттого и переименовали это всё в Оптимизацию, в следующих версиях виндовс, и от того и мифы бродят по сети. Как и отключение файла подкачки, тоже миф. если у тебя, скажем, мало озу, тебе всё равно его включать. А если он будет на медленном диске, то какой тогда смысл в ссд? Ресурс перезаписи у ссд сейчас огромный. В ссд контроллеры слабое звено, а не ячейки памяти.
Виктор *****
Спасибо за ответ, посмотрю.
Без диска или флешки не получится. Ибо 10 не даст себя "обновить" на более старую ОС. К тому же, в первую очередь надо решить вопрос драйверов (и отнюдь не через говнопаки). Если все же решитесь, то рекомендую перед сносом 10 сделать ее образ для последующего восстановления.
"скоро закончится поддержка Windows 7 то есть пользователи не могут установить будут её" - феерическая глупость. Установить и пользоваться можно будет и дальше. Просто не будут выходить обновления безопасности. Я на днях устанавливал ХР на старый ноут - никаких проблем. Хотя эта ОС уже давно снята с поддержки. Все обновления, которые вышли до этого, установились спокойно.
SSD ставьте. ОС тут вообще не при чём...
Ноут-то какой модели?
Неправильно понял, это обновления перестанут выходить на Windows 7. А устанавливать её можно хоть до скончания века. Без флэшки или диска этого сделать не удастся. Хотя можно попробовать закинуть дистрибутив в корень диска D и запустить установку из под винды. Хотя вряд ли 10-ка позволит это провернуть, она такая
"пользователи не могут установить буду"
где вы такую херню прочитали?
"скоро закончится поддержка Windows 7" это про обновления,
хочешь ускорить файловую систему - купи SSD
Виктор *****
А если мне легче переустановить винду на 7, то как можно? Скачать образ с торрента и монтировать на DVD диск, и открыть setup.exe - таким образом можно?
Павел Пысларь
это не только про обновления, а также и про всё остальное. Браузеры в первую очередь забросят обновляться на семёрку. Через годик-другой, оформление сайтов или различные их функции, перейдут на новые стандарты, а в семёрке придётся делать припарки и патчи для браузеров искать на торрентах.
да и пофик та поддержка. что ты как маленький. на моем ноуте 10 лет семерка все хорошо. и если надо чтобы комп не тормозил, надо покупать по новее железо, следить чтобы не засирался мусором. если денег нету то и беспокоится не о чем.
Виктор *****
Ноутбук за 26к что ты хотел?
Семерка не поможет, десятка быстрее, поскольку в ней была проведена большая оптимизиционная работа.
Тебе могут помочь только сборки, посмотри на nmm-club, к примеру, сборка от Lex или Zosma, где вырезано дофига всего. Я сейчас сижу на Windows 10 Enterprise x64 lite 1903 build 18362.175 by Zosma, это Windows 10 1903 билда, урезанная до минимума. А еще можно пройтись Windows 10 твикером, который входит в ее состав и еще сильнее урезать ее.
P.S. Быстрее открывать папки будет только, если ты поставишь SSD, при HDD тебе не поможет винда никак.
через winntsetup, через aio boot, через EasyBCD
также есть способы посложнее =)
ТОЛЬКО ТССС, а то мало кто знает про такие извращения))
Придется потанцевать, если вкратце.
На любой системе можно ужиться, если нет проблем с железом, с совместимостью.
Зависит просто от настроек.
На всех системах мне комфортно, но соблюдаю много правил.
также есть способы посложнее =)
Придется потанцевать, если вкратце.
Зависит просто от настроек.