Прочее компьютерное
Нелицензионная ПО в компе (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)
У нас на работе некоторые сотрудники для удобства приносят свои ноутбуки, руководство не против, но у них нелицензионные прогаммы. В случае проверки, кто несет ответственность руководители которые позволяют работать с такими программами либо сотрудники т.к. ноутбуки их. И какая ответственность????СПАСИБО!!!!
Описанные нарушения, в зависимости от их масштаба (стоимость незаконно используемого ПО, наличие умысла, характер вреда) , могут быть квалифицированы по-разному. Они могут быть признаны либо уголовными преступлениями (статьи 146, 272, 273 УК РФ) , либо административными правонарушениями (статья 7.12 КоАП РФ) . В последнем случае ответственность может быть возложена и на физическое лицо, и на организацию.
Дополнительно к уголовным и административно-правовым санкциям, налагаемым от имени государства, правообладатель может требовать материального возмещения и в гражданско-правовом порядке. Статья 49 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах” позволяет правообладателю по своему выбору требовать с нарушителя:
* возмещения убытков;
* выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда (без доказывания убытков) ;
* выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров аналогичных лицензионных программных продуктов (без доказывания убытков) .
Особо серьезным нарушением является обход так называемых технических средств защиты авторского права, а также разработка и распространение средств, предназначенных для такого обхода. Речь идет о “взломе” систем защиты от несанкционированного копирования и распространения, которыми часто снабжается коммерческое ПО. В качестве наказания за подобный “взлом” предусмотрен срок лишения свободы вплоть до 5 лет (ст. 272 УК РФ).
* возмещения убытков;
Ну, так.. . а не проще ли установить Линукс? И он сам и все программы лицензионные.. . и никаких проблем.. . :)
Ну у вас и контора.... никаких секретов что ли. Тем не менее если к вам нагрянет Билл Гейц - посадит всех владельцев ноутбуков в долговую яму. Если же серьёзно то владельцы неленцмзионного ПО могут купить ключ на сайте Микрософта.... вполне официально
я думаю что сотрудники скорее всего, но т. к. контора счейчас отчитывается распечатанным материалом, значит работа была проведена на компьютере при помощи установленных программ, а это в свою очередь значит что как минимум у бугалтерии или у начальника должен быть комп слицензионным ПО, иначе нестыковочка получается. В общем один ноут новый уже содержит лицензионный виндовс, при покупке предустановлен уже на всех, а офис стоит в магазине всего 2т. р. так что уже не стоит парится, твои нервы и штрафы гораздо дороже
Если на этих устройствах установлен (и используется) софт, необходимый для работы предприятия, или если эти устройства используются для обработки служебной информации, ответственность будет нести предприятие в лице администрации.
Не знаю, как в России, а по украинским законам использование ЛЮБЫХ личных вещей на работе (телевизоров, холодильников, компьютеров и проч. ) без постановки их на баланс предприятия возможно только по заявлению владельца и согласно приказу по резолюции директора на этом заявлении "Разрешить".
При проверке предприятия комиссия не имеет права доступа к Вашей сумке, и ноутбук, который находится в ней и выключен, они проверить права не имеют. Но если он стоит на Вашем столе (даже если не включен) - это дает право на его проверку.
Вероятно, российские законы аналогичны.
Ответственность в Украине - штраф от 2000 до 60000 грн, в зависимости от вида "левого софта". Кроме того, если стоимость пиратского ПО превышает 2000 грн, то компьютер подлежит конфискации вне зависимости от его стоимости.
Удачи!
Вероятно, российские законы аналогичны.
Удачи!
а зачем давать проверять свои личные ноутбуки?
ответственность на сотруднике. Если предприятие не оборонки, то вряд ли стоит бояться проверки
Предприятия с 01 января 2009 года с помошью сети Интернет проверяются компьютеры на обладание продукции. А ответственность нести будет сам сотрудник. В том случае если данный компьютер не имеет инветаризационный номер.