Прочее компьютерное

кто знает, почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке?

по пьяни кто то засандалил, никакова смысла
Наследственность от пишущих машинок. Соответствующие клавиши расположены согласно частоте употребления букв для удобства печати десятью пальцами.
по памяти : эта раскладка называется qwerty, она не удобная, она была создана в 19 веке чтобы стенографистки не портили молоточки изза слишком быстрого набора букв.. молоточки постоянно зацеплялись друг за друга.. . вот..
Алишер Ганиев
Исторически сложилось ещё во времена машинописи. Наиболее часто встречающиеся литеры поместили в центре, редкие - по краям...
Потому что расположение основано на частоте употребления букв.
Jahongir Shamuratov
буквы на клавиатуре компа и печатной машинке расположены с учётом использования- те что встречаются чаще сдвинуты к центру
Саша Лущик
Это пошло от печатных машинок.
Над этим много думали, и пришли к выводу, что так удобнее, т. е. не часто употребляемые буквы - по сторонам, популярные - ближе к середине и т. д.
также на печатной машинке а все из за байков с буквами на машинке
для быстроты печатания по степени использования
вещи, основанные на здравом смысле: то, что пуговицы находятся на рубашке спереди, а не сзади или, скажем, сбоку--это вопрос логики, поскольку иначе было бы очень затруднительно её застёгивать.
раскладка пришла еще со времен печатной машинки, часто употребляемые буквы стоят подальше друг от друга (на печатной машинке они сцеплялись и это мешало печатать)
Vasili Sadovnikov
Это связано с расположением клавиш на печатных машинках которые были до компьютеров. В те времена буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Так, как собирались усовершенствовать машинку и мы. Давайте проведем эксперимент – обведем фломастером те часто употребляемые в английском языке буквы, которые стоят рядом.

Оказывается, что ситуация, когда нажимались две соседствующие клавиши, встречается часто. Слишком часто! Две соседние кнопки, нажатые практически одновременно, приводили к тому, что молоточки сцеплялись и заклинивали друг друга.

Вывод напрашивается сам собой – необходимо разнести часто повторяющиеся буквы подальше друг от друга. Так Кристофер Шолес и поступил. Набирать тексты стало неудобно. Зато молоточки перестали ломаться. Цель была достигнута. И в 1874 на свет появляется печатная машинка “Remington 1”. Расположение букв на ней начиналось не как раньше с ABCDEF, a с QWERTY. Это расположение латинских букв сохранилось до наших дней!

Механические печатные машинки совершенствовались. Именно на клавиатуре QWERTY был впервые внедрен способ слепой, десятипальцевой печати. До этого момента печатали четырьмя пальцами, хотя и до сих пор встречаются люди, которые используют всего два указательных пальца. На этом стремление к совершенству не закончились. В 40-х годах прошлого столетия американец Артур Дворак предложил свой вариант расположения латинских букв. Он рассчитал, что удобнее, когда часто употребляемые буквы находятся в среднем и верхнем рядах. Под левой рукой в среднем ряду он расположил все гласные, под правой рукой самые частые согласные. Нагрузка на руки получилась более сбалансированной.

Давайте, опробуем это изобретение на себе. И – подсчитаем, что за 8-ми часовой рабочий день, наши пальцы проделывают на новой клавиатуре путь около двух километров. В то время как на традиционной клавиатуре QWERTY этот же показатель составлял уже 7 километров, что, согласитесь, значительно больше!

Почему же Двораку не удалось убедить весь мир в пользе своего рационализаторского предложения? Возможно, только потому, что никто не рискнул отречься от миллионов машинок, к тому времени верой и правдой служивших человечеству.

Теперь перенесёмся из Америки в Россию. Здесь печатные машинки появились позже, чем в США. К этому времени конструкторы устранили многие технические несовершенства. Молоточки уже не цеплялись друг за друга. Именно поэтому в России буквы располагали рационально – часто употребляемые оказались в середине клавиатуре.
Dastan Yermakhanov
Это расположение легче запоминается для быстрого печатания. :)
ego uchennie dolgo izuchali i zametila? klogda pishesh bukvi pochti vsegda nahodyatsya blisko a esli bi bilo alfabitnom poryadke ti bi pisala dol'she i putalas' bi