Прочее компьютерное

Что такое сокет, биос, чипсеты, кеш ?

Со́кеты — название программного интерфейса для обеспечения обмена данными между процессами. Процессы при таком обмене могут исполняться как на одной ЭВМ (компьютер) , так и на различных ЭВМ, связанных между собой сетью.
Биос — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API для доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.
Чипсет — набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций. Так, в компьютерах чипсет, размещаемый на материнской плате, выполняет роль связующего компонента, обеспечивающего совместное функционирование подсистем памяти, центрального процессора (ЦП) , ввода-вывода и других. Чипсеты встречаются и в других устройствах, например, в сотовых телефонах.
Кэш — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из оперативной (ОЗУ) и быстрее внешней (жёсткий диск или твердотельный накопитель) памяти, за счёт чего уменьшается среднее время доступа и увеличивается общая производительность компьютерной системы.
Ли́нукс — Unix-подобная операционная система, созданная и распространяющаяся в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. В отличие от других ОС, Linux не имеет единой «официальной» комплектации, а распространяется (чаще всего бесплатно) в виде ряда различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.
Алексей Папулов
Лучший ответ
набор, каких то, не понятных тебе слов.))))))))))))
Сумрак Сумрак
Ой как долго рассказывать, иди в Википедию, почитай
Не забивай голову ерундой. Делом займись.
З. Ы. Товарищ выше прогнал конкретно. Чел спрашивал сокет в контексте аппаратного обеспечения. А тупым копипастом можно завести в тупик и знающего человека.
книжки "Компьютер для чайников", а еще лучше гугл спроси
линукс это операционная система.... (ВИНДА!!)
Сокет это модель крепления процессора. Биос главная панель управления компьютера.
Долго объяснять. Тебе проще выгрузить дистрибутив в репозиторий и проиндексировать сетевые протоколы, там будет подробная инструкция, что, зачам и как.