Проверьте Кулера
На видиокарте, процессоре, кулера охлаждения в кейсе если имеются.
Если они тарахтят можно продуть их компрессором или балончиком сжатого воздуха .
Проверьте так-же Кулер Блока Питания . От нагрева иногда кулера в БП Ведет и они начинают шкрябать .
Если-же кулера не создают шума то как сказано выше см Хард-диск
Хотя в вашем вопросе не понятно постояно-ли он шумел или начал недавно ?
бывают случаи когда харды шумные но это не значит что они с дефектом
но в любом случае советую если уж не шумел, а тут начал шуметь присмотреть себе новый HDD т. к не известно сколько он еще проживет может неделю, а может и года 2 греметь, а потом здохнет . Если уж хард так дорог вам советую сделать из него холодильник . имею ввиду хранить на нем всякое разное фильмы, игры, и ждать когда-же здохнет . Советую не ставить на него систему Еще могу посоветовать прикупить для такого харда Внешний бокс и использовать как большую флешку так он протянет дольше.
2й вариант видео карта у новых видокарт есть автоматическая или ручная система охлаждения
при запуске игры чип нагревается и видео карта автоматом врубает все имеющиеся у нее кулера на макс RPM (вращение в минуту) что может создавать гул буд-то работает пылесос . Но с этим уж ничего не поделать .
Прочее компьютерное
Комп козел тарахтит как трактор, хотя он еще относительно молодой. . тарахтит когда что нибудь запускаю..
всё зависит от прокладки между монитором и спинкой кресла!!!
Может травки пощипать желает-раз козёл-то?
очевидно что тарахтеть может только механика, скореее всего жесткий диск, проверяйте
винчестр надо отремонтировать, лучше в мастерской
протри пыль внутри.. .
это куллер барахлит скорее всего)