Прочее компьютерное

жесткий диск имеющий емкость не кратную степени 2(например750гб) имеет меньшую надежность чем с кратной (500гб или1000)..

.
Sascha S
Sascha S
226
"поясняю если 750 то это--256+512. то есть получается на диске два виртуальных диска а это должно как то отражаться" - WTF?
ВИРТУАЛЬНЫХ дисков на одном ФИЗИЧЕСКОМ винте может быть и два и три и десять независимо от объема. Что кратного двум, что кратного трем, хоть 256...
Надежность может зависеть от количества ФИЗИЧЕСКИХ пластин (блинов так называемых) стоящих в корпусе винчестера. Вот тут прямая зависимость. Чем их больше - тем выше шанс выйти из строя. Но это издержки любой системы с повышением сложности. =) Но тогда двухтерабайтный трехблинник несмотря на кратность =) ненадежнее одноблинного 250-гигабайтника =)
Вадим Назаркин
Вадим Назаркин
33 194
Лучший ответ
Вообще-то не 2, а 8.
да
Как не странно, но соглашусь с " Александр Щукин "

Почему Вы решили, что объём должен быть кратен 2 ( кстати - 750 делится на 2 === 375 получается почему то )

В Вашем случае, если Вы задались таким вопросом, кратностью необходимо выбирать цифру 8

((( в одном байте почему то всего 8 бит - вот такие они ( изобретатили - создатели цифровой техники ) странные люди. " Профессора " одним словом. Вот байт почему то всего 8 бит, а остальные почему то имеют значение 1.024 )))
Данил Родин
Данил Родин
86 831
чаво? 750 прекрасно делится на 2 !!!
Моей Барракуде 750-ке печально известной серии 7200,11 уже лет 5-ть скоро.. . И статус СМАРТ отличный.. . Просто, как услышал о проблемах, скачал фирмваре и прошил - старая фирмварь как раз была та самая, проблемная.. .
ЗЫ: А насчет этих слухов: Все зависит от надежности самой модели - ну, а если заниматься конспирологией, то да : Винчестер с ОДНИМ блином в принципе надежней чем с ДВУМЯ из-за более простой конструкции меньшей нагреваемости. И так далее по количеству блинов.. . Но не факт !
Были одно время одноблиновые тонкие Максторы - 8 из 10 умирали за полгода...
Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов
21 613