Т. е. сложится полноценно функционирующая система как таковая, доступная широкому кругу пользователей; рядовой пользователь сможет подбирать необходимые услуги и вычислительные мощности, а также полностью (либо почти полностью) использовать удаленный ресурс. И привычная схема будет постепенно вытесняться новым направлением.
Насколько сложным будет этот переход в психологическом плане, ведь речь идет фактически о предоставлении личных данных строннему ресурсу?
Смогут ли эффективно решить проблему защиты информации? И стоит ли отказываться полностью от привычной системы?
Прочее компьютерное
Когда, на ваш взгляд, парадигма облачных технологий займет лидирующие позиции в современных IT?
Вычислительные мощности, принципиально превосходящие таковые у обычного компьютера, рядовому пользователю попросту не нужны. Потребности большинства (инернет, аудио/видео медиа, да создание текстовых документов с несложным форматированием) полностью покрываются мощностью современного смартфона =)
Вычислять тензоры напряжений текущей жидкости и моделировать полёт стаи саранчи в частном порядке, исключительно из любви к искусству, будут всегда единицы, и подходящие мощности они найдут сами.
То есть реального массового спроса на подобные технологий со стороны пользователей я лично не усматриваю.
Есть тут и чисто антропологический аспект. Вот если бы компьютеры создали муравьи или пчелы, всё бы в них было облачным и коллективным с самого начала =) Человек же индивидуалист и предпочитает иметь вещь либо информацию хотя бы с иллюзией подконтрольности.
Ну и конспирологическую точку зрения не стоит сбрасывать со счетов. Гейтс, Цукерберг, Брин/Пейдж и Алишер Усманов вовсе не случайно входят в список самых влиятельных людей мира по версии Форбс. Им подконтрольны механизмы, обеспечивающие циркуляцию информации в современном мире. Тут же вспоминается параноидальная вселенная игр серии Metal Gear, где основным оружием громадного "шагающего бипедального танка" были вовсе не мобильные ракеты с ядерными зарядами, а возможность фильтровать и искажать весь проходящий через него информационный трафик в угоду его создателям и владельцам - истинным хозяевам мира =)
Облачные технологии? Cui prodest?
и что эт ?
в сравнении. .
с акцентированием внимания субэгергора ?
...

в сравнении. .
...

О_о, мне нравиться анонимность в сети, можно расслабиться и не думать, что о тебе подумают люди, но зато это не нравится правительству и скорее всего в будущем, анонимность в интернете канет в лету, в любом случае это не нам пользователям решать.. . что касается последнего вопроса. А остальное я не понял :D
Николай Улитин
Да ладно ))
Идея достаточно проста и интересна, но, с другой стороны, кто знает, в чью сторону интереснее ))
Через лет 10 минимум, в психологическому плане не будет проблем, рядовой пользователь об этом думать не будет. Ему будет все равно. Личные данные и сейчас предоставляют соц. сетям почти все жители земли. Полностью не думаю что откажутся от привычной системы, или по крайне мере не скоро.
Николай Улитин
Да, про "рядового" пользователя вы верно заметили.