Прочее компьютерное

что лучше айпед, планшетник, нетбук) что лучше айпед, планшетник, нетбук) хочу взять для учёбы, ну не знаю что лучше)

Ulug'bek Madrimov
Смотря для чего. Если для ВУЗа или старших классов (распечатывание etc) и есть денежка, то я бы взял Macbook Air. Надежный, легкий, система неубиваема. Обойдется примерно в тридцатник.
Если для средних классов, то тебе и кабинета информатики хватит.

Немного расскажу, т. к. будущая профессия заставляет ковыряться во всем, что способно производить вычисления.
Планшеты.
Предназначены для тех, кто постоянно перемещается по городу. Они наиболее компактны и легки, быстро включаются (их и не надо выключать, просто ставите на блокировку, как телефон) . Основная цель - мгновенный доступ к Интернету (WiFi, 3G, EDGE) и мелкая работа с документами или программами. Подправить таблицу etc.
Из минусов: довольно неудобны в качестве альтернативы стационарному ПК. Маленькая вычислительная мощность, непродолжительная работа от батареи (придется каждый день заряжать) , экранная клавиатура не очень удобна при наборе большого текста. Придется покупать хардовую (физическую) клавиатуру.

Ноутбуки: практически ПК. Тот же набор программ, отличные характеристики. Для тех, кто преимущественно в офисе, но нужна мобильность и в силу определенных обстоятельств нет возмоности пользоваться стационарным ПК. Из минусов - самый большой вес по сравнению с другими устройствами (хотя некоторые модели, тот же MB air обладают небольшим весом) , долгое время включения (просто захлопытвать не получится, т. к. быстро разрядится устройство.

Нетбуки: Что-то среднее между планшетным ПК и ноутбуком. Чуть большая вычислительная мощность, но менее мобильны, приходится включать-выключать.

Подвожу итог: студенту, который просто печатает рефераты и смотрит фильмы через WiFi, можно взять планшет и в добавок к нему bluetooth клавиатуру. Если хотите брать на пары (вести конспекты и тому подобное) , то лучше взять нетбук и к нему нормальную клавиатуру (стандартная разбивается при быстром печатании) . Если вы студент, у которого учеба связана с дизайном/разработкой приложений - берите ноутбук. Дизайнеру, музыканту и пр. творческим лучше взять Mac, разработчику - что-то под Windows.
А если вы ученик начальной/средней школы, то забудьте про компьютер. Все, что нужно для учебы, можно сделать в кабинете информатики.

UPD: Если такие слова (словосочетания) как "Jailbreak", "Взлом", "Переустановка ОС" вас пугают, то забудьте про iPad. В ваших руках это будет просто бижутерия, а не мощный планшет за $500.
Так же iPad бесполезен если у вас нет постоянного доступа к WiFi и другого компьютера с Mac OS или Win на борту. ПОлагаю, что студенту подойдет что-то из самсунговской линейки Galaxy.

P.S. 2 Александр: лично знаком с человеком, который купил модем Йота и на заднем ряду играл в онлайн-игру на своем Sony Vaio.
Артём Митяшов
Лучший ответ
Если студент-бери ноут. За те же деньги-лучшие параметры, более комфортные прослушивание музыки и просмотр фильмов. И (!)-на нем уже во время пары не особо поиграешь, меньше соблазнов отвлечься от скучной лекции. Опять же, везде с собой носить не будешь, меньше шансов про... терять.