Прочее компьютерное
как пользоваться компом без антивируса
не хочу устанавливать антивирус. что нужно периодически или постоянно делать, чтобы работа компьютера не нарушалась и не замедлялась?
....не устанавливай... потом поймёшь, что антивир нужен... если установишь Аваст ...или что-то подобное, то очень скоро уразумеешь, что "авасты" совсем не антивиры... но это всё не сразу... а пока ничего не устанавливай.... грабли полезны только свои...
Один нормальный нашелся на весь интернет.
тогда установи вместо винды, линукс
а для обслуживания компа надо переодически чистить диск от ненужных файлов и выполнять дефрагментацию.
если не умеешь обслуживать комп, пойди по ссылочке
компы
отключить интернет и не пользовать флешки
Нужно знать их места обитания.... и чистить систему
от мусора своевременно... или пользоваться
ЛЮБЫМ антивирусом бесплатно.. .
это совсем нетрудно... я что ЛОХ платить 1600 в год?
ЛЮБЫМ антивирусом бесплатно.. .
Не фиг делать, сам так юзаю! Но кое какие проги всё же нужны.. .Например:
- Sandboxie >>> http://www.sandboxie.com/index.php?DownloadSandboxie <<< там нажми "Download from this site", это оф сайт этой проги. Это для безопасного сёрфинга. Хотя там не только браузеры можно запускать. Это исключает попадание вируса через браузер, кстати это даже эффективней антивира, в этом смысле.
- AnVir Task Manager >>> http://www.anvir.net/ << там есть видео на сайте. Надо ещё с автозапуском похимичить. Вот это в совокупности с этой прогой не даст запуститься трояну, если он попадёт в систему. А при проверке сканерами можно избавится от них.
- Firewall или он же брандмауэр. Есть бесплатный комодо, есть вариант юзать тот что в винде, но он слабый.. .Защищает от сетевых червей, хотя нормальный провайдер тоже закрывает от этого, но как бы можно подстраховаться, и от хакеров. Вот от них провайдер не защитит.. .
Всё, для работы в сети комп закрыт. Остаётся несколько вариантов вирям попасть в систему: что-то не то скачать, флешки, диски. На счёт первого (скачать) - надо качать с оф сайтов или с торрентов предварительно прочитав отзывы. Можно тестировать проги на виртуалке, перед тем как поставить на ПК. Чужие флешки не юзаю, но какие-то проги для них тоже должны быть... да и с дисками тоже так) ) Но на дисках их давно нет, только если этот диск не нарезан на чужом ПК с вирусом.. .
- Проверять систему переодически разными сканерами >> http://www.comss.ru/page.php?id=67 << помимо этого второй коммент сверху. И вот сколько проверяю разнами сканера и антируткитом - система чистая всегда!
кстати тоже непонятно, какая такая религия вам запрещает поставить на комп антивирус?
из-за вашего вопроса я бы вам настоятельно советовал поставить антивирус, т. к. видно, что вы с компьютером дружите только на уровне интернета, офиса и мышки. а с такими познаниями вы легко подхватите гадость.
но если у вас все же размеры шила в известном месте запрещают пользоваться антивирусом, то можно поставить Linux - на него вирусов выходит в сотни раз меньше, чем на винду, а обновления наоборот - чаще, так что шанс поймать каку гораздо ниже.
ну если вам и этот вариант не подойдет - вам придется подтянуть свои знания до такого уровня, чтобы по косвенным признакам, системным журналам и шестому чувству вы могли определить неисправность без специальных программ.
ну и на закуску: есть портативные антивирусы, например AVZ или DrWeb CureIt, которыми можно проверять ПК время от времени - они не требуют установки.
файервол поставь
Хотя бы раз в месяц делать так:
1.Скачать Norman Malware Cleaner - бесплатную утилиту, которая после запуска в БЕЗОПАСНОМ режиме сканирует ПК, обнаруживает и удаляет с компьютера различные виды вредоносного ПО. http://www.norman.*com/support/support_tools/58732 -* убери. . Что бы скачать утилиту нужно указать свой E-mail.
2. После удаления вирусов сделайте проверку диска стандартными средствами: Мой комп - выбери диск С - правоклик свойства - сервис - проверка диска - ставь галки - ОК перезагрузка. Проверка на бледно-синем фоне-дождитесь окончания проверки, далее сам перезагрузится.
3. Почистить от мусора, например, СCleanerом.
4. Сделать дефрагментацию.
Удачи!
ЗЫ: Файервол должен быть в системе обязательно!
4. Сделать дефрагментацию.
Удачи!
А что плохого в антивирусе
Твой компьютер без антивируса труп будеш в интернете лазить вирусы сожрут
Следить за ним. Если не хотите, чтобы к вам попали вирусы, которые замедляют скорость компьютера-покупайте лицензионные диски, ничего не скачивайте из нета и не заходите на незнакомые, неизвестные вам сайты. Есть другой вариант: поставить программы, отслеживающие подключение/получение сетевых ресурсов/обновлений, будете каждый раз нажимать на кнопочку да, чтобы разрешать запускать такой-то такой то ресурс на такой-то веб-сервер. И причем вам придется нажимать так 10-20 раз каждую минуту. Если так проще, то вперед.
никак