Прочее компьютерное

как узнать есть ли у меня вирус на компе? (без антивируса, то есть вручную) (без антивируса, то есть вручную)

Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера. Если вы замечаете, что с компьютером происходят "странные" вещи, а именно:

на экран выводятся непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы;
неожиданно открывается и закрывается лоток CD-ROM-устройства;
произвольно, без Вашего участия, на вашем компьютере запускаются какие-либо программы;
на экран выводятся предупреждения о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в интернет, хотя Вы никак не инициировали такое ее поведение,
то, с большой степенью вероятности, можно предположить, что ваш компьютер поражен вирусом.

Кроме того, есть некоторые характерные признаки поражения вирусом через почту:

друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли;
в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.
Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера. Существуют также косвенные признаки заражения компьютера:

частые зависания и сбои в работе компьютера;
медленная работа компьютера при запуске программ;
невозможность загрузки операционной системы;
исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;
частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке) ;
Microsoft Internet Explorer "зависает" или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть) .
В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении.
Саша Fox
Лучший ответ
Хех) Смешно. Никак не узнать
Федор Федоров
Сергей Грибанов то, что можно узнать без анттивир.это 100 процентов
Это надо быть очень грамотным в системе.... проверять автозагрузку... службы... корень системного диска
если для вас даже последнее темный лес - то лучше и не начинать... .
Евгений Егупов
Только, если этот вирус как-либо себя проявит. Но это, как правило, может заметить только опытный пользователь.
если ты тут начинаеш кричать, что у тя в контакт, или однокласы не заходит, значит у тебя вирус, ну конечно и еще куча нюансов, по которым это можно понять
Сергей Грибанов не, вк минуты 3 и на телефоне, и на планшете не работал, так что это у них что то
это мозгов много надо иметь и знаний
Alex Kravchuta
Слушай, что за тупой вопрос? Если бы можно было-бы узнать, не делали бы антивирусные утилиты. Ты можешь узнать, есть ли вирус на компе, только по его производительности и файловой доступности, а так же пользование соц. сетей. Если что-то не понятное - то вирус. А так или же утилита (avz4 - к примеру) , или же антивирус (eset, avast - к примеру)
Вручную ни как, если вы внимательные то можно заметить что комп будет тормозить или долго думать. А проще установить любой антиривус желательно Нод 32 или Касперского и провести сканирование