Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера. Если вы замечаете, что с компьютером происходят "странные" вещи, а именно:
на экран выводятся непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы;
неожиданно открывается и закрывается лоток CD-ROM-устройства;
произвольно, без Вашего участия, на вашем компьютере запускаются какие-либо программы;
на экран выводятся предупреждения о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в интернет, хотя Вы никак не инициировали такое ее поведение,
то, с большой степенью вероятности, можно предположить, что ваш компьютер поражен вирусом.
Кроме того, есть некоторые характерные признаки поражения вирусом через почту:
друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли;
в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.
Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера. Существуют также косвенные признаки заражения компьютера:
частые зависания и сбои в работе компьютера;
медленная работа компьютера при запуске программ;
невозможность загрузки операционной системы;
исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;
частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке) ;
Microsoft Internet Explorer "зависает" или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть) .
В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении.
Прочее компьютерное
как узнать есть ли у меня вирус на компе? (без антивируса, то есть вручную) (без антивируса, то есть вручную)
Хех) Смешно. Никак не узнать
Сергей Грибанов
то, что можно узнать без анттивир.это 100 процентов
Это надо быть очень грамотным в системе.... проверять автозагрузку... службы... корень системного диска
если для вас даже последнее темный лес - то лучше и не начинать... .
Только, если этот вирус как-либо себя проявит. Но это, как правило, может заметить только опытный пользователь.
если ты тут начинаеш кричать, что у тя в контакт, или однокласы не заходит, значит у тебя вирус, ну конечно и еще куча нюансов, по которым это можно понять
Сергей Грибанов
не, вк минуты 3 и на телефоне, и на планшете не работал, так что это у них что то
это мозгов много надо иметь и знаний
Слушай, что за тупой вопрос? Если бы можно было-бы узнать, не делали бы антивирусные утилиты. Ты можешь узнать, есть ли вирус на компе, только по его производительности и файловой доступности, а так же пользование соц. сетей. Если что-то не понятное - то вирус. А так или же утилита (avz4 - к примеру) , или же антивирус (eset, avast - к примеру)
Вручную ни как, если вы внимательные то можно заметить что комп будет тормозить или долго думать. А проще установить любой антиривус желательно Нод 32 или Касперского и провести сканирование