Прочее компьютерное

Вопрос по записи файлов на диск с помощью Nero. Мультисессия.

Необходимо лишь одно. Записать N-ное количество файлов на N-ное количество дисков. Формат - DVD-R. Как сделать так, чтобы файлы 100%-но читались на любом дисководе? Возможно, я не так понимаю слово "мультисессия". При записи DVD диска автоматически выбирается режим "Disc-at-once" (одноразовый диск). То есть, ставить мультисессию при таком раскладе? Имеет ли это смысл, зная, что мультисессия не читается на многих дисководах, плюс, она на этот диск не запишется? Я правильно понимаю? :) Вообщем, вопрос - это 4-ое предложение...
Pavel Beskorovajnij
Вы скорее не совсем так понимаете слово "дисковод". Дисковод - это устройство для чтения дискет (флоппи дискеты, дискеты 3,5). Вас, вероятнее всего интересует DVD-ROM. Если Вы запишете файлы при помощи NERO и оставите настройки поумолчанию (те, что были изначально с момента запуска программы) , тогда на любом DVD-ROM любого компьютера Ваши файлы прочитаются безо всяких проблем.

Мултисессия даёт возможность дописывать файлы на диск (для бованок CD+R и DVD+R [именно +R, а не -R]) некоторое кол-во раз. Если вы не планируете дописывать файлы на диски или записываете диск "под завязку", то снимите флажок "мультисессия". Учтите, что вторая мультисессия и более (одно и большее кол-во дописываний) может привести к тому, что на некоторых DVD-ROM_ах диск не прочитается или не будут отображаться дописанные файлы. Однако если вы оставите флажок мультисессия (оставите диск открытым для ДОзаписи) , но не будете дописывать файлы на диск, то читаться всё везде должно без проблем.
"Disc-at-once" - это не одноразовый диск. Это означает, что производится запись сразу всего диска (всей информации, которую вы планируете записать) за один раз. "Track-at-once" запись за раз одной дорожки. При этом в обоих случаях вы всё ещё спокойно можете дописывать на диск информацию при помощи всё той же мультисессии.

Если вы хотите записать, например, файлы видео, с тем чтобы воспроизводить их не только на компьютере но и на DVD-плеерах, тогда Вам следует проверить все ли видео ролики в том формате, который поддерживается большинством плееров (например MPEG-2, MPEG-4). А на компьютерах, на которых установлены плеера и поледние драйвера уж точно прочитается.
Еркин Ауесбаев
Лучший ответ
поскольку диски одноразовые то никакой мультисессии в принципе быть не может, не ставь мультисессию но вот проверку или верификацию фалов записаных на диск поставь, уйдет больне времени зато будешь знать как записалась сессия, особенно если записываешь данные или что нить важное
Если файлы большие, то вторая записаная сессия может привести к не читаемости диска и об этом Nero предупреждает, у меня уже такое было. А во вторых если это видео файлы, то они могут не воспроизводиться на многих DVD проигрывателях если на диске не закрыта сессия.
Мультисессия - это когда на диск DVD-R или Dvd-RW, если конечно имеется свободное место, можно дозаписать файлы.
Мультиссесия - это всего лишь разрешение добавления файлов на диск, к читаемости не имеет никакого отношения
Мультисесия возможна как для R так и для RW и так же неважно CD или DVD. Это розрешение для диска добавить до уже существующей информации новую не стирая (если это RW) при этом предыдущую инфу (источник - богатый опыт роботы с дисками) . Правада N-ное количество записать не всегда получается (недостаточно места, плохая программа записи, дешёвые диски) и прочитать тоже невсегда (зависит от версии ОС) . Но если у вас N-ое количество дисков, то пишите сесию лучше закрывать, тоесть мультисесией не пользоваться.
Ставь мультисессию и не парься. Ибо я при своём богатом опыте не видел, чтобы какой то дисковод не читал такие диски. Мультисессия - это разрешение на дозапись файла. И всё
Мультисессия служит для добавления файлов на диск уже содержащий данные. Это должен быть диск RW (а не R) и при первой записи должна быть выставлена опция Мультисессия.
Те для вашей задачи использовать эту опцию не надо