Подскажите, есть старый ноутбук (2003годов где то) . Человек говорит, что он не запускается, так как установлен пароль на БИОС.
Вопрос такой, а разве это возможно? я думал что пароль на биос ставиться, что бы нельзя было его редактировать. А не на загрузку.
Как убрать этот пароль? Достаточно батарейку вытащить?
Прочее компьютерное
Пароль на БИОСе
Вероятнее всего, у вас установлены два пароля, на вход в BIOS и на загрузку операционной системы. Если узнать пароль на вход в BIOS не представляется возможным, вам необходимо сбросить настройки на значения по умолчанию.
Самый безотказный и универсальный способ - это обесточить компьютер, вытащить батарейку и кратковременно замкнуть плюсовой и минусовой контакты, подключающиеся к батарее. Можно не замыкать, а дать постоять отключённым пол-часика, чтобы разрядились ёмкости. На ноутбуках это сделать довольно непросто, потому как потребуется разборка ноутбука и батарейка несъемная.
Если повезёт, вы сможете найти в гугле универсальные пароли для вашего ноутбука. Вот некоторые из них:
AMI BIOS:
AMI_SW
AMI (не унивеpсальный, но устанавливается пpи сбpосе CMOS/SETUP''a)
SER (платы MAL-386SXAT)
AAAMMMIII
BIOS
PASSWORD
HEWITT RAND
AMI?SW
LKWPETER
A.M.I.
CONDO
AWARD BIOS:
ALFAROME
ALLy
aLLy
aLLY
ALLY
aPAf
_award
AWARD_SW
AWARD?SW
AWARD SW
AWARD PW
AWKWARD
awkward BIOSTAR
CONCAT
CONDO
Condo
d8on
djonet
HLT
J64
J256
J262
j332
j322KDD
Lkwpeter
LKWPETER
PINT
pint
SER
SKY_FOX
SYXZ
syxz
shift + syxz
TTPTHA
ZAAADA
ZBAAACA
ZJAAADC
589589
589721
595595
598598
Phoenix BIOS:
phoenix
PHOENIX
SMOS
SMOSPWL
BIOS
Можно попробовать некоторые комбинации клавиш при включении. Для этого выключите ноутбук, вытащите аккумулятор, отключите его от сети и нажмите кнопку питания - последнее в ряде случаев позволяет разрядить конденсаторы. Затем зажмите клавиши, подсоедините питание и включите ноутбук. Варианты, которые можно попробовать:
F
H
J
F+J
Так же иногда помогает при запуске, когда появляются первые надписи или картинка, зажать Ctrl+Alt+Del+Ins или просто Ins.
Удачи.
AMI BIOS:
AMI_SW
SER (платы MAL-386SXAT)
AAAMMMIII
BIOS
PASSWORD
HEWITT RAND
AMI?SW
LKWPETER
A.M.I.
CONDO
AWARD BIOS:
ALFAROME
ALLy
aLLy
aLLY
ALLY
aPAf
_award
AWARD_SW
AWARD?SW
AWARD SW
AWARD PW
AWKWARD
awkward BIOSTAR
CONCAT
CONDO
Condo
d8on
djonet
HLT
J64
J256
J262
j332
j322KDD
Lkwpeter
LKWPETER
PINT
pint
SER
SKY_FOX
SYXZ
syxz
shift + syxz
TTPTHA
ZAAADA
ZBAAACA
ZJAAADC
589589
589721
595595
598598
Phoenix BIOS:
phoenix
PHOENIX
SMOS
SMOSPWL
BIOS
F
H
J
F+J
Удачи.
Если в настройках БИОСа установлен режим "Пароль на запуск" (а там есть такое...) , то пароль будет спрашиваться перед загрузкой ОС.
Пароль на Биос НИКАК не влияет на запуск системы.
Убирается вытаскиваием батарейки. Но это на стационарниках. На ноуте не знаю, наверно также
пароль можно поставить и на вход в биос и на загрузку системы, лечится вытаскиванием батарейки на несколько минут
Его ставят для защиты информации и персональных данных, если ПК в общественных местах и на работе, для ФСБ и ментов, то есть от них