Прочее компьютерное

Искуственный интеллект????

Наиболее горячие споры в философии искусственного интеллекта вызывает вопрос возможности мышления творения человеческих рук. Вопрос «Может ли машина мыслить?» , который подтолкнул исследователей к созданию науки о моделировании человеческого разума, был поставлен Аланом Тьюрингом в 1950 году. Две основных точки зрения на этот вопрос носят названия гипотез сильного и слабого искусственного интеллекта.

Термин «сильный искусственный интеллект» ввел Джон Сёрль, его же словами подход и характеризуется:
«Более того, такая программа будет не просто моделью разума; она в буквальном смысле слова сама и будет разумом, в том же смысле, в котором человеческий разум — это разум» .

Напротив, сторонники слабого ИИ предпочитают рассматривать программы лишь как инструмент, позволяющий решать те или иные задачи, которые не требуют полного спектра человеческих познавательных способностей.

В своем мысленном эксперименте «Китайская комната» , Джон Сёрль показывает, что прохождение теста Тьюринга не является критерием наличия у машины подлинного процесса мышления.

Мышление есть процесс обработки находящейся в памяти информации: анализ, синтез и самопрограмированние.

Аналогичную позицию занимает и Роджер Пенроуз, который в своей книге «Новый ум короля» аргументирует невозможность получения процесса мышления на основе формальных систем.

ВОПРОС ТАКОЙ: считаете ли вы, что слабый ИИ уже создан?? ну можно же сказать, чтоон применяется в банках? или на тех же заводах по изготовлению деталей?
До ИИ.. как до Китая раком....
Станислав Костромин
Лучший ответ
Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику.
Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протоиерея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже"?
Батюшка: "Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ! "
Se
Serega
Это все философия, языком больше чешут. Он уже давно применяется, искусственные нейронные сети (сети моделируемые простые биологические процессы, ассоциируемые с процессами человеческого мозга) с адаптивным обучением методом отрицательного и положительного воздействия вовсю уже работают лет эдак 15-20, как в промышленности, так и в быту (яркие примеры, стиральная машина - автомат, кофемашина) .
В 1969 году М. Минский и S. Papert доказали (книга "Перцептроны") ограниченность возможностей перцептронов, на 10 лет интерес к ИИ угас во всем мире. Всплеск пошел с эпохи "холодной войны" - конца 70-х, это был момент, когда начался широкомасштабный выпуск техники на микроэлектронной базе, а медицина накопила определенный багаж знаний о человеческом мозге. Подобные разработки ИИ сегодня по силам только крупным исследовательским центрам, военным структурам и мегакорпорациям - они требуют объединенного знания нейрофизиологии, науки о познании, психологии, физики, теорий управления и вычисления, компьютерного зрения, математики/статистики, распознавания образов, проблем искусственного интеллекта, параллельных вычислений и аппаратных средств. И сейчас рассматриваются уже не анализ, синтез и самопрограмированние, а классификация образов, кластеризация, апроксимация функций, оптимизация, содержание адресуемой памяти и системы управления.
Максим Орлов
Комп это как калькулятор на самом деле! К счастью он мыслить не может. Если бы он мог мыслить - нам бы пи*дец пришёл бы. Так как потенциал огромный. Например комп обыграл Каспарского в шахматы, от чего последний пришёл в ярость. А что он хотел, комп рассчитывает на 15ть ходов вперёд, а человек на три от силы.. .

Нет, я не считаю что комп обладает хоть каким-то интеллектом.
Ибрай .
да нет наверно