Прочее компьютерное

где в последнее время производят нокию?

Везде. У меня Нокия румынская, а у жены -финская.
Иван Петелин
Лучший ответ
к сожалению исключительно в китайляндии
Сергей Зенин
По разному. У Nokia несколько заводов в разных странах собственно )))
тебе же ответили! щас все делают в китае!
Где и все остальное, в Китае
Андрей Байло
Где же делают телефоны Nokia?

Nokia — крупнейший производитель мобильных телефонов. Сочетание мудрой политики распространения, высококачественной продукции и быстрый рост компании превратили мобильный телефон в товар всемирного массового потребления. Когда-то финская фирма по производству целлюлозно-бумажной продукции, Nokia сейчас — компания, где работает 60000 с лишним человек, имеющая филиалы более чем в 50 странах, заводы — в 14 странах на трех континентах, а центры исследований и развития — в 14 странах на четырех континентах. Мобильные телефоны Nokia продаются более чем в 130 странах мира. Кроме Финляндии заводы Nokia находятся в Германии, Венгрии, Мексике, США, Бразилии, Республике Корея, Индии, Китае (две фабрики) и других странах. 15 января 2008 года был открыт завод в Румынии, вместо закрытого предприятия в Германии. По словам сотрудников компании, производство распределяется по миру таким образом, чтобы завод был расположен как можно ближе к рынку сбыта.

Конкретно Европу телефонами Nokia снабжают производства в Финляндии, Румынии и Венгрии. Стоит отметить, что из комплектующих на этих заводах изготавливаются лишь печатные платы, а всё остальное поставляется сторонними фирмами по европейским и азиатским OEM-заказам. В целом, тенденция такова: новые модели телефонов начинают выпускать в Финляндии и Германии, а когда модель достигает рыночной зрелости и начинает устаревать, сборка полностью передается в Германию и Венгрию. Исключение составляют некоторые дорогие смартфоны N и E-серий и эксклюзивные телефоны Vertu (выпускаемые исключительно в Великобритании) .

Прерогатива Венгрии и Румынии – в первую очередь бюджетные телефоны 1-й и 2-й серий, а также большинство популярных моделей среднего ценового диапазона. Судя по отзывам пользователей, есть довольно ощутимая разница между одинаковыми аппаратами Nokia, собранными на разных заводах. Лидирует финская сборка – как по надёжности, так и по аккуратности. Телефоны из Венгрии и Румынии по качеству заметно отстают от финских. Кроме того, на европейский рынок всё чаще стали попадать телефоны, собранные в Китае. Стоит различать телефоны, собранные на заводах Nokia в Китае (под аккумулятором таких аппаратов можно встретить надпись «Made by Nokia»), а также подделки, сделанные в той же поднебесной, не имеющие ничего общего с продуктами компании. Стоит отметить, что телефоны Nokia, созданные в Китае, иногда по качеству превосходят подобные аппараты из Венгрии (к примеру, модель 6300).

На данный момент руководство компании не исключает возможности закрытия всех своих заводов на территории Европы и перенесение всех производственных мощностей в восточные страны: Китай, Тайвань, Индия. Таким образом Nokia снизит затраты на производство телефонов и аксессуаров в 10-30 раз. В первую очередь столь кардинальное решение может быть принято в связи с увеличивающейся конкуренции на рынке (аппараты от Samsung и Apple) и необходимостью снижать стоимость продукции.