Прочее компьютерное

В последнее время ПК часто стал без причины сам по себе перезагружаться. С чем это связано?

Тимур Msk
Без причины такого быть не может, а вот причин действительно может быть много:
Железо:
блок питания
перегрев
материнская плата (контакты\конденсаторы\плохое соединение)
напряжение в электросети
износ оборудования (жесткий диск)
и т. д.
Софт:
драйвера ОС
драйвера программ (защита\обслуживание комп. )
некорректно установленный\деинсталированный софт
вирусы (маловероятно, но быть может)

это только часто встречающиеся, если вдаваться в подробности 4000 символов лимита не зватит.. .
Во первых вам надо определить, какая часть вызывает ошибку: софтовая или железная. Для этого отключите перезагрузку компьютера при критических ошибках:
жмите на клавиатуре клавиши "WinKey" и не отпуская "Break" -) в появившемся окне выберите вкладку "Дополнительно" -) в области "Загрузка и восстановление" жмите кнопку "Параметры" -) в появившемся окне, в области "Отказ системы" снемите галочку с "Выполнять автоматическую перезагрузку" соответственно -) а в поле "Запись отладочной информации" выберите "Отсутствует" -) "Ок" -) "Ок"
В следующий раз, когда у вас откажет система, вы сможете узнать из-за чего отказ. Если что-то с оборудованием, то будет выполнена обычная перезагрузка, как и была. Если с софтом, то будет показано сообщение белыми буквами, на синем фоне (так называемый "Синий экран смерти" или БЗОД (BSOD))
Вам нужно будет переписать номер ошибки, который там появится
STOP *** 0x0000 и т. д. или (даже лучше) сфотографировать его с экрана вашего монитора, а потом сможете снова спросите здесь с уже собранными вами данными или поискать ответ в интернете.. .
Все в ваших руках.
Мердан Атаев
Лучший ответ
протести комп, если проц и видюха не греется, то поставьте стабилизатор и будет вам счастье (походу напряжение в сети скочет...)
Андрей Мялицын
Может быть вирус, такие бывают, проверьте компьютер.
много вариантов.. . чаще всего проблема в перегреве чего-нить из оборудования
для конкретного ответа надо больше информации
попробуй полечить, или откатить систему
Перегрев. Блок питания слабый. Скачки тока в сети.
Перебои в электросети
Юрий Ложников
Причин может быть много - блок питания (защита от перегрузок)
видео плата и т. д.
с температурой процессора.
В биосе посмотрите температуру.
В биос попасть: при загрузке нажмите кнопку delete(для ноутбуков f2 или f12)
Там в меню hardware monitor смотрите значение cpu temp.
50 градусов температура - средняя.
70 - критическая, что-то не так с охлождением
выше - хуже.
Alexander Gerlitc
Причин несколько
Проблема с электорсетью
Проблема с блоком питания ПК
Проблема материнской платы
Перегрев оборудования (ЦПУ, Видео, ОЗУ, Чипсет)
Вирус
с оперативой проблемы! было такое же - каждые 5 мин, потом 3, потом и того хуже. тестил планки оперативы и нашел "битую". проверил ее отдельно на другом слоте - эффект тотже. планку вынес на свалку. =)))
с вирусом