2. Стоит ли ставить вообще какой-нибудь антивирус или нет (я вот несколько лет обхожусь без антивируса, полет нормальный)
3. Или достаточно раз в месяц делать он-лайн проверку на сайте Др. Веб или других?
Прочее компьютерное
Здравствуйте. 1. Может ли антивирус ( Symantec, например) затормаживать работу ноута?
Не "может", а "обязан".
Сами посудите: любой антивирус при работе должен проверять файлы, с которыми Вы работаете. А это занимает какое-то время обязательно. Другое дело, что у разных антивирусов разные алгоритмы проверки. Например, он может проверять не все файлы, или только изменённые или только "критические". Производители антивирусов стараются найти "баланс", чтобы и защита была и скорость сильно не падала. Но всегда любой антивирус хоть немного но тормозит систему. А уж пользователю решать, насколько это для него приемлемо. Можно поискать другой антивирус, но идеальных нет.
Степень своей защиты выбирать Вам. Кому-то антивирь вообще не нужен. (нет интернета, не подключаются чужие флешки) . Кто-то согласен чистить периодически. А кому-то приходится постоянно "серфить" опасные сайты.
ИМХО, лучше один раз "перебдеть", чем "недобдеть".
Антивирус очень легко может затормозить работу ноутбука
Вопрос гипотетический. Если не установлен антивирус - нет и вопроса.
если идёт сканирование - то да
Symantec не тормозит
Каспер -- тормозит (если комп слабый)
http://www.comss.ru/page.php?id=84 MBAM
http://www.comss.ru/list.php?c=virus_scanners сканеры
Запуск этих сканеров не мешает работе других антивирусных программ на компьютере и не потребует их отключения.
Каспер -- тормозит (если комп слабый)
http://www.comss.ru/page.php?id=84 MBAM
Обязательно стоит ставить антивирус. Антивирус может тормозить (особенно Касперский) .
Качай ESET Smart Security - он не тормозит и отлично защищает.
1. Да, конечно.
2. Зависит от того, что делается на венде. Для интернета лучше вообще использовать не венду, а никсы (например, в двойной загрузке или вообще упрятать венду в виртуалку под никсами, стоящими на голом железе, как делается на маках) , так как при более или менее широком круге посещаемых сайтов заражение практически неизбежно ("нормальный" ли у Вас "полёт" или уже сидит десяток грамотно написанных ботов, выяснить бывает не так просто) .
3. Недостаточно, равно как и любых других мер борьбы со вредоносным софтом на вендах, кроме изоляции от грязных сред.
1.может затормаживать. 2.желательно поставить какой-нибудь лёгкий (типа авира). 3.раз в месяц не прокатит. иногда вирус может за секунду угробить всю систему
Да любой антивирус в разной степени тормозит комп.
Да в принципе может. Без антивируса я бы не рисковал. Был как то проведён эксперимент : взяли подключили комп без антивируса и фаервола к интернету. Первая атака была уже через 30 минут. Так что раз в месяц думаю не стоит ограничиваться.
может