Прочее компьютерное

ноут бук долго вкоючается и не с первого раза. что это батарея или зарядник

батарея или зарядник здесь могут быть сооооовсем ни при делах. вот батарея точно.
проблема совсем может оказаться в устаревшем биосе, убитой операционной системе, или загаженным вирусами и мусором винчестере.
Игорь Скосырев
Лучший ответ
не осилил вопроса??? напиши подробно как он не включается.... симптомы давай
Bekzod Usmonhojiev
напишите мне на почту все расскажу и помогу
Не батарея и не тем более зарядка
Не с первого раза потому как нагрелся хорошщо и нужно время на то чтобы охладиться. Аккумулятор не при чём, проверь если то же самое происходит при включении в розетку (можно даже без аккумулятора в розетку включит) , то не в нём дело.

Дам три простых совета
1 Посмотри сильно ли забит локальный диск С (или тот на котором виндовс) , если да то освобождай его, 2/3 желательно чтобы на нём места было занято и 1/3 свободного
2 Просканируй ноут на вирусы, желательно доктором вебом, сделай полное сканирование, обезвредь найденные вирусы. Если доктор веб попросит перезагрузиться то сделай это.
3 Сделай дефрагментацию локальных дисков.
Вот если ты придержишься этих пунктов и в таком же порядке всё сделаешь, то поверь это поможет.

И ещё нюанс по прежнему перегрев и выключается если сам по себе, то пускай заменят термопасту в ноуте тебе мастера если сама не сможешь.
Борис Жуков
Не с первого раза - это потому, что у вас скорее всего ноутбук засорён, так как у меня такая же беда.
Долго включается - устаревший.
Уже отыграл своё :)