Прочее компьютерное

что с ним делать (синий экран)

Знаете, Вам тут вряд ли то-то толковое подскажут, да еще в двух словах. Такие проблемы на специализированных форумах обсуждают.
Вам в помощь обсуждение:
«Синий экран» : DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
И вот целая категория BSOD (Blue Screen of Death), с подразделами "Ошибки" и "Советы и рекомендации".

На сайте, специально посвященном проблемам BSoD, даны рекомендации в случае ошибки DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL:
Синий экран смерти 0x000000D1 указывает, что драйвер режима ядра попытался получить доступ к страничной памяти при выполнении процесса, IRQL которого имеет слишком высокое значение.. .
Данная ошибка обычно вызывается драйверами, которые используют недопустимые адреса.. .
РЕШЕНИЕ
Для начала следует выявить сбойный драйвер.. .После того, как виновник возникновения критической ошибки найден, в зависимости от ситуации его необходимо обновить, откатить или же удалить.
Советую выполнить действия, описанные в статье "Общие рекомендации по устранению BSoD"

А Ваш комп обнаруживает ошибку в файле vpcnfltr.sys (см. об этом драйвере, а также Что такое "vpcnfltr.sys" ?)
Абдулла Темиров
Лучший ответ
снос винды вам только поможет))
Женёк Заузин
Могу Вам написать тут столько, сколько символов хватит.. Только комп надо видеть перед собой! Так что от греха.. Вызывайте техника! Сами ничего не мудрите. Всё будет в порядке. Отключите комп и ждите мастера! Удачи!
Борис Мирский
зайти по безопасному режиму и почистить комп от файлов-вирусов. Частая установка винды может привести к гибели жесткого диска !
У меня такое возникает при запуске программ или игр которые не совместимы с имеющейся ОС (к примеру первый Ил2 идёт только на ХР без сервис- паков) , либо ОС уже давно установлена, запаршивела от хлама многих программ и глючит. Выход один, подключить диск к другому компу или открыть его с другого логического диска с установленной ОС и, скопировав необходимые данные, полностью отформатировать (а то при обычной переустановке хлам всё-таки остаётся) и установить ОСь по новой. Если такое возникало при запуске программ то, необходимо проверить программу на другой ОСи, так же переустановить имеющуюся ОСь и вновь проверить программу, ,.Если это не поможет, значит прога сама по себе бракованная.
зайти по безопасному режиму и почистить комп от файлов-вирусов