Мне - хотелось. Очень. И стал. Ученик токаря - токарь - испытатель приборов - телеметрист - инженер-математик - инженер-расчетчик - инженер-программист - начальник бюро программирования (красный диплом вечерника) - замначальника отдела автоматизации.
Это только кусочек пути.
Прочее компьютерное
Как стать программистом-самоучкой? (без образования)
Диплом в подземном переходе купить .
как пол программистов России стало после 2000г.
можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) и приложений
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например)
прочитать много умных книжек
Учить язык на котором хотите программировать. Начните с паскаля и сделайте хотябы в нём элементарный калькулятор
Накупить побольше книг с дисками дистрибутивов и начинать химичить на своё усмотрение. Если долго мучиться что-нибудь получится.