Прочее компьютерное

Вопрос про жесткий диск и разделы

Вопрос такой: у меня один жесткий диск на ноутбуке на 1000 Гб, и на нем установлена Windows 7 и все остальные программы, файлы, музыка и т. д. Можно ли сделать так, что бы отделить (создать раздел) 900 гб от основного диска, и перенести на него все программы и файлы, а саму винду 7 оставить как бы на месте не трогая и перемещая, на основном диске только уже с 100 гб?
Ну ты даешь! Во-первых, ты не разделишь активный раздел. Будут советовать прогой Acronis. Он разделит (напишет что все прошло успешно) , но система не запустится. Установленные программы тоже из системы не вытащишь. Это при установке надо указывать путь установки на диск ,,D,,. Я обычно делаю резервную копию системы, затем при установке подобной системы делю HDD на части. И в завершение восстанавливаю систему из резервки в новый раздел. Старая ОС при этом удаляется автоматически. Ну для тебя это темный лес однако...
Денис Павлов
Лучший ответ
Можно программой Paragon Partition Manager,
Ivan Ivanov
Штатными средствами из диспетчера дисков уменьшть раздел и на свободном месте создать навый. Но вопрос. А зачем это делать? На одном диске всё прекрасно живёт. И потом на ноуте есть возможность сделать слепод системы спрограмами на скрытый раздел, но я не уверен что при разделение диска востановление будет правильным. Забудте старые бабулькины сказки о необходимости деления диков. Форточки 95-98 канули в лету.
Максим Чертин
разделить можно.... а проги желательно переустановить. можно в принципе просто папки перетащить. но там возможно заморочки с путями и ярлыками будут
Можно разделить, но программы перетаскивать нельзя, и потом - крайне желательно, чтобы они стояли там же, где система, то есть, на диске С.
Значит, если делить хотя бы отчасти по уму, нужно делать так: 600-700 Гб (примерно) - диск С, где стоят программы и все ПО, 300-400 Гб диск D, куда сбрасывать твои документы, рисунки и прочие пользовательские файлы.
отделить можно и нужно, но перенести не получится, лучше переустановить!
PartitionMagic вроде можно, без форматирования и удаления раздела
Можно. Но не факт что все перемещенные программы после перемещения будут запускаться. Для разбивки можно использовать к примеру Acronis Disk Director 11 Home
Только переустанавливать. В данный момент у тебя только получится 100 гб сделать новые и на установить винду, а программы можно оставить на втором, где 900.