Возможно ли такое из подручных средств сообразить? ъ
Уверен что нет ничего сложного ))
Прочее компьютерное
Как сделать самому спутниковую антенну?
Наиболее проще сделать уголковую, это как приоткрытая книга. Усиление немного уступает офсетной тарелке, но при болшей площади даже лучше офсетки. Так же можно сделать рупорную. Все это можно реализовать из металической штукатурной сети или собрать "уголок" из брусьев и натянуть на него проволку, например оцинковку. Пробелы в сантиметр будет достаточно, но будет работать и при пробелах в 5-6 см. Так же можно сделать спиральную антенну типа Хелликс, но как вы к ней подпаяете головку.... это уже другой вопрос. Так же спиралку можно поставить как облучатель в уголок... усиление получиться солидное.
Не умеешь - не берись.
Александр Кузнецов
Ты родился и ничего не умел, но ты рос и учился!
Антенна только зеркало, еще надо ресивер и конвертер.
Раньше, лет 10 назад делали. Технология была такая. Сначала на компе рассчитывали дугу и по этим точкам строили кривую. Кривую наносили на шаблон. В подвале делали матрицу из кирпича с раствором, в центре ставили трубу вертикально и упирали в распор в потолок. На трубу крепили шаблон и доводили матрицу до нужной кривизны. После подгонки, на матрицу накладывали лакоткань проклеивая слои. Устанавливали рёбра жёсткости из дерева и накрывали слоями лакоткани. После высыхания, распиливали трубу и снимали изделие.
Внутри обклеивали фольгой. Делали как-то так. С учётом того, что тарелка 60 см. стоит 600 руб. тарелка "Супрал" 80 см. стоит 800 - 850. Проще купить а не извращаться.