Прочее компьютерное
Перенастройка спутниковой антены на другой спутник
сейчас спутниковая антенна настроена на приём сигнала со спутника ST1-KU, хочу её повернуть на другой спутник подскажите куда надо поворачивать и есть ли вообще по близости спутники с русскоязычными каналами. да и ещё если радиус 1 метр у антенны. Если смотреть от стены к антенне, то правее её уже нельзя повернуть там стена, можно или левее или вверх или вниз, рядом никаких сооружений нет по идее ничего мешать не должно
Satellite Antenna Alignment предназначена для расчета углов, необходимых при установке спутниковой антенны. Рассчитываются азимут и угол места (элевация) для каждого спутника. Основное отличие от подобных программ - возможность произвести расчет сразу на все спутники. Таким образом складывается ясная картина о том, какие спутники физически видны с места установки антенны, а какие нет.
Следует помнить, что в данной программе расчет производится чисто теоретический, по формулам, и в реальных условиях при установке антенны надо учитывать еще множество факторов, такие как различные препятствия (здания, деревья) , рельеф местности, высота над уровнем моря, направленность транспондеров, поляризация и т. п. Но тем не менее эта программа позволит вам оценить положение дел достаточно точно. Полученный расчет можно сохранить в текстовый файл, скопировать в буфер обмена Windows, или сразу вывести на принтер. Доступен экспорт в MS Excel, MS Word, в HTML и CSV файлы. Имеется возможность запоминать перечень мест для которых производился расчет. В последствии вам уже не надо будет вводить координаты этих мест повторно, просто выберите их из таблицы. Программа имеет мультиязычный интерфейс.
Работу с программой нужно начать с занесения географических координат вашей точки установки спутниковой антенны. Введите ваши координаты в разделе "Координаты места установки антенны". Северная широта - "N", южная широта - "S". Аналогично, восточная долгота - "E", западная долгота - "W". После того, как координаты будут введены, в левой части в таблице вы получите расчет углов на все спутники сразу. Расчитывается азимут и угол подъема антенны (угол места) . Полученный азимут - это направление на спутник в градусах от направления на север по часовой стрелке. Угол места является углом (в градусах) между направлением сигнала со спутника и касательной плоскости к поверхности земли в точке вашего приема. Если угол места отрицательный, значит спутник скрыт за горизонтом и прием сигнала с него в принципе не возможен. Таким образом, с вашей точки наблюдения теоретически видны спутники, у которых угол места является положительной величиной. Зная азимут вы можете быстро сориентироваться и определить направление на спутник, определить преграды на пути направления антенны (соседние дома, деревья).