"Меню Окно можно использовать и при работе с одним документом, например, когда нужно увидеть две его несмежные области одновременно.
Для этого используется команда Разделить. После ее выполнения на экране появятся горизонтальная и вертикальная линии, положение которых можно изменять, перетаскивая их мышью. В разделенный таким образом документ можно вносить любые правки.
Когда разбивка больше не будет нужна, выполните команду Окно > Снять разделение или дважды щелкните мышью на пересечении линий разбивки. Если вам нужна только одна из двух линий разбивки, то можете убрать ненужную двойным щелчком на ней. При этом вторая линия останется. "
(источник)
К сожалению, я уже некоторое время не пользуюсь MS Excel, так как у учреждения нет денег на лицензионную версию, пришлось перейти на OpenOffice, да и дома на ноутбуке то же самое. Поэтому не могу для Вас сделать скрин, только попробую объяснить словами.
Те разделительные линии, о которых говорилось в процитированной помощи, можно "включить" без использования меню. Я меню никогда и не пользовалась для этого. Просто надо кликнуть по вертикальной полосе прокрутки в ее начале или конце, не помню уже точно, скорее, в начале, - там должна быть не очень заметная поперечная черточка. Тогда выйдет горизонтальная линия, которая поделит окно на две части. В верхней части у Вас будет шапка таблицы, а в нижней будете прокручивать свои строчки сколько надо, шапка будет оставаться неподвижной.
Прочее компьютерное
как в экселе при наборе таблицы сделать недвижимой шапку таблицы? В таблице более 500 листов.