На каждом торрент трекере есть раздел FAQ где собраны все эти выражения.
Ознакомится с подобным можно тут - Читать FAQ
Прочее компьютерное
Про торрент. Подскажите, пожалуйста, что такое сиды, сидеры, пиры. Как это влияет на загрузки.
Анатолий Пузыня
Спасибо. Всё поняла.

Сиды это те у которых есть то что ты качаешь полностью, пиры это те кто как и ты еще не докачал, а нужны они все чтобы скачать у них то что тебе надо
Сидер - человек, который качает. ( т. е сид - качает) а пиры - сидящие на раздачи. Если их не будет, считай ты сдишь зря без скорости.
Сид (полный источник) -- это тот кто полностью скачал торрент и теперь раздает его остальным скачивающим этот же торрент.
Пир (загружающий) -- тот кто находится в процессе скачивания торрента. Пир может как скачивать сам, так и делиться с другими.
Вот список основных терминов:
Торрент (torrent) - Это идентификатор. Т. е файл который содержит в себе информацию о запрошенных файлах а именно:
а) о размере и количестве фрагментов, и контрольной сумме скачиваемого файла (файлов) .
б) о трекере на котором можно получить информацию об сидерах и личерах, распространяющих этот файл.
Сидер (seeder) - товарищ, который имеет на диске уже скачаный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла (Аплодер)
Личер (leecher) - почти товарищ сидеру, тот кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Сидерам они само собой не нужны. Как тока личер скачал файл - он становится сидером.
Пир (ы) (peer(s)) - Участник (и) сессии закачки или раздачи (сидер (ы) или личер (ы) )
Трекер (tracker) - Это сайт, а точнее движок на сайте, на котором хранятся все торренты и обеспечивает связь между торрентами и раздает их всем клентам, чтобы те качали друг у друга файлы б) рассылает им информацию о сидерах и личерах которые распространяют данный торрент, т. е является связующим звеном между ними.
Ратио (ratio) - Это грубо говоря отношение скачанной вами и переданной информации. Халявшиков не любят нигде. Если вы хотите скачивать информацию с других - будьте добры поучаствовать в ее распространении. Собственно вам лично делать для этого ничего не надо - просто не выключайте ваш БТ-клиент вообще никогда - он висит в трее и не мешает. А тем самым вы помогаете другим качать файл с вас, как другие помогают вам качаить его с них. Имейте ввиду если вы будете только качать - администратор трекера может запретить вам пользование его ресурсом. Халявщиков не любят нигде.
Аннонс (announce) - это служебный адрес (URL) который содержится в торрент файлах, а также воспринимается клиентами. Они (клиенты) используя этот адрес обмениваются информацией с трекером. Вам он нужен лишь в одном случае- когда создаете торрент - введите его в соответсвущее поле, чтобы клиенты, скачавшие этот торрент знали, куда стучатся за содержимым.