Прочее компьютерное

Какой ВИРУС фактически послужил началом массовых заражений компьютеров ?

Теоретические основы создания компьютерных вирусов были заложены в 40-х годах прошлого столетия американским ученым Джоном фон Нейманом, который также известен как автор базовых принципов работы современного компьютера. Впервые же термин вирус в отношении компьютерных программ применил Фред Коэн . Это случилось 3 ноября 1983 года на еженедельном семинаре по компьютерной безопасности в Университете Южной Калифорнии (США) , где был предложен проект по созданию самораспространяющейся программы, которую тут же окрестили вирусом.
*********************************************************************************************
Первый вирус был написан для компьютера Univac 1108 (конец 1960-х - начало 1970-х годов) . Он назывался Pervading Animal и фактически представлял собой игру, написанную с ошибкой - с помощью наводящих вопросов программа пыталась определить имя животного, задуманного играющим. Ошибка заключалась в том, что при добавлении новых вопросов модифицированная игра записывалась поверх старой версии плюс копировалась в другие директории. Следовательно через некоторое время диск становился переполненным. Поскольку Pervading Animal не был настоящим вирусом, он не содержал процедуры самораспространения и передавался исключительно через пользователей, желающих по собственной воле переписать программу.
Ну а в 1986 году -Зарегистрирована первая глобальная эпидемия вируса для IBM-совместимых персональных компьютеров. Вирус Brain, заражающий загрузочные сектора дискет, в течение нескольких месяцев распространился практически по всему миру. Причина такого «успеха» заключалась в полной неподготовленности компьютерного общества к встрече с таким явлением, как компьютерный вирус: антивирусных программ просто не было, а пользователи, в свою очередь, ничего не знали о новом компьютерном бедствии. Вирус Brain был написан в Пакистане 19-летним программистом Баситом Фаруком Алви (Basit Farooq Alvi) и его братом Амжадом (Amjad).
Потом и Ральф Бюргер открыл возможность создания программой своих копий путем добавления своего кода к исполняемым MS-DOS-файлам формата COM. Опытный образец программы, получившей название Virdem и имевшей такую способность, был представлен Бюргером в декабре 1986, в Гамбурге, на форуме компьютерного андеграунда Chaos Computer Club, который в то время собирал хакеров, специализировавшихся на взломе VAX/VMS-систем.
Алексей Вязов
Лучший ответ
А антивирус когда родился?