Прочее компьютерное

Какой самый мощный компьютер на земле

Я слышал что есть компьютеры на базе 64 ядерных процессоров, хотя подтвердить этого не смогу потому, что это всего лишь слух. Хотелось бы поинтересоваться у здешних обитателей. О каком самом мощном компьютере в мире Вы слышали? Какие у него характеристики?
Kamil Rahmatov
Сейчас японские ученые по заказу правительства начинают создание самого мощного в мире суперкомпьютера, который призван вернуть стране первое место в состязании за технологическое превосходство, отобранное в США . На сегодняшний день самый мощный компьютер в мире разработан компанией ибм - блюе гене/л. Его производительность равняется 70,7 триллионам операций в секунду. Создан лидер был по заказу Национального агентства ядерной безопасности министерства энергетики США. компьютеры на базе 64 ядерных процессоров плохие!
Андрей Егоров
Лучший ответ
Тяньхэ-2 состоит из 16 тысяч узлов, каждый из которых включает в себя 2 процессора Intel Xeon E5-2692 на архитектуре Ivy Bridge с 12 ядрами каждый (частота 2,2 ГГц) и 3 специализированных сопроцессора Intel Xeon Phi 31S1P (на архитектуре Intel MIC,
по 57 ядер на ускоритель, частота 1,1 ГГц, пассивное охлаждение) . На
каждом узле установлено 64 ГБ (16 модулей) оперативной памяти типа DDR3 ECC и дополнительно по 8 ГБ GDDR5
в каждом Xeon Phi (всего 88 ГБ) . В общей сложности, количество
вычислительных ядер достигает 3,12 миллиона (384 тысячи Ivy Bridge и
2736 тыс. Xeon Phi), что является крупнейшей публичной инсталляцией
таких процессоров.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тяньхэ-2
тетрис
Pro100 Grom
серверные кампы, которые обеспечивают интернет . это по простому .
Макс Олжа
11 марта в Японии введен в эксплуатацию самый мощный в мире суперкомпьютер, способный выполнять 5 триллионов операций в секунду. Компьютер назвали "Земной симулятор", и он предназначен для моделирования глобальных климатических изменений на планете. "Земной симулятор" - это векторно-параллельная компьютерная система, оснащенная аппаратурой для одновременного выполнения операций с многомерными цифровыми объектами - векторами и матрицами. Она состоит из 5120 процессоров, которые занимают площадь 50 на 65м
Alex123 Ya
Наименование: ибм роадрюннерМестонахождение: Национальная Лаборатории Лос Аламоса (США) . Производительность роадрюннер: 1,026 петафлоп (1. 026 квадрильона операций в секунду!!!) Процессоры: 12960 процессоров селл + 6948 амд оптеронОперативная память: 80 ТБЭнергопотребление: 4 МВт электроэнергииВес: 225 тоннСтоимость ибм роадрюннер: $133 миллионаОбщая длина кабелей подключения: 88 километровЗанимаемая площадь: 1,100 квадратных метровПрограммная часть: на базе операционной системы линюкс (компания-разроботчик - ред хат )Интересно: за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет. Планка производительности: 5 петафлоп
Я слышала, что одним из самых мощным суперкомпьютеров в мире является суперкомпьютер "Ягуар". Данный суперкомпьютер предназначен для решения вопросов об изменении климата, сверхновых и структуре воды, т. е. исключительно для науки. Суперкомпьютер Ягуар впервые был представлен в прошлом году, потом несколько месяцев подряд он проходил тестирование и только недавно его запустили в работу для решения вопросов. На данный момент этот суперкомпьютер находится в Национальном центре вычислительных наук, части Национальной лаборатории Ок-Ридж, Теннесси. На данный момент он имеет высшие эксплуатационные характеристики 1. 64 петафлоп, т. е. он может производить более миллиона миллиардов математических операций в секунду, также он обладает 180000-ядерным процессором. Но как известно человечество на месте не стоит и скоро мы станем свидетелями нового суперкомпьютера мире.