Прочее компьютерное
Посоветуйте мне, что лучше приобрести, для записи DVD дисков с компа???
Какими функциями дожен быть снобжен и вообще, если не трудно поподробней....
DVD-RW NEC с функцией Labelflash
Labelflash™ — технология, позволяющая наносить свои рисунки на записываемые DVD с титульной стороны лазером. Получается офигенно. Хотя такие диски чуть дороже, но это того стоит. Приводы NEC ND-3550A, ND-3551A, ND-4550A, & ND-4551A DVD основаны на одной начинке, но только ND-3551A и ND-4551A продаются с поддержкой LabelFlash. Перепрошив загрузчик от xxx0-моделей кодом от xxx1, можно получить в них поддержку LabelFlash.
Pioneer DVR-111D, DVR-111L, DVR-111, и DVR-A11XL тоже основаны на одной начинке, но лишь DVR-111L продаётся с поддержкой LabelFlash. Перепрошив приводы прошивкой от Dangerous Brothers, можно получить аналогичную функциональность.
Обладатели ASUS DRW-1608P3S также могут получить поддержку LabelFlash, перепрошив свой привод в PIONEER DVR-111L (собран на чипе NEC-D63645AGM). Это возможно из-за того что привод ASUS является «перемаркированным» PIONEER’ом.
Появление фирмы Optiarc (альянс фирм Sony и NEC, специализирующийся на производстве оптических дисководов) отразилось на рынке предлагаемых устройств с поддержкой технологии LabelFlash. Первенцем стал Optiarc AD-7173A. Модель внешне (да и не только) напоминает приводы NEC, участие Sony непосредственно в разработке AD-7173A вызывает сомнения. В модели Optiarc 7170A(S) можно добавить поддержку LabelFlash, перепрошив их в 7173A(S).
Приводы с поддержкой LabelFlash обеспечивают также нанесение изображения на рабочую поверхность (с потерей соответствующей части полезной емкости) — только на диски DVD-R и DVD+R.
http://ru.wikipedia.org/wiki/LabelFlash
Или LightScribe — технология, позволяющая получать изображение на обратной поверхности специально подготовленных компакт-дисков с помощью приводов, поддерживающих данную технологию. Разработана компанией Hewlett-Packard и Lite-On в 2005 году. Изображение наносится на специальный слой, расположенный под поверхностью диска, который темнеет под воздействием инфракрасного лазера 780 нм. Для нанесения изображения используется любой совместимый привод и ПО, поддерживающее эту технологию (более 15 продуктов) . Для того, чтобы начать печатать картинки, достаточно перевернуть диск. Нанесение изображения возможно в 3-х режимах: черновик, стандарт и наилучший.
http://ru.wikipedia.org/wiki/LightScribe
http://ru.wikipedia.org/wiki/LabelFlash
Олег Шишкин
Спасибо!!!
Пишущий привод.