Прочее компьютерное

вопрос про play market зачем перед установкой приложение требует доступ к личным данным телефона? это не опасно?

Market (Google Play) — это открытый рынок, поэтому при скачивании особенно важно выяснить всю информацию о конкретном приложении», — говорит Бхалла.

«Наиболее серьёзную угрозу для пользователей представляют вредоносные программы, занимающиеся сбором конфиденциальных данных: электронных адресов, телефонных номеров, координат месторасположения, логинов от Facebook. Они особенно распространены среди Android Market. Затем полученная информация может передаваться брокерам по рекламе и аналитическим компаниям», — говорится на сайте AdaptiveMobile, лидера в области безопасности на мобильном рынке.

Во избежание подобных проблем при скачивании приложения неплохо прочитать отзывы других пользователей. Также полезно прочесть лицензионное соглашение, в котором подробно указывается, к какому количеству личных данных будет открыт доступ. Можно придерживаться простой тактики — скачивать лишь известные приложения с ясным лицензионным соглашением.
Матвей Шевченко
Лучший ответ
В Плей Маркете все приложения требуют такой доступ. Даже будильник. Кто его знает, зачем. Но, в общем-то ни у кого ничего с телефоном не случилось до сих пор.
думаю, что нет. ну если вам что-то не нравится, или вы боитесь, то тогда не устанавливайте такие приложения
Это Вас информируют о том, какие функции будут затронуты скачиваемой програмой, даете ли Вы на то свое согласие. В случае проблем с програмой- вся ответственность будет на Вас.
Urmat Sabyrbekov
Это совершенно безопасно, ну если ты боишься то можешь отменить :) А на счет платных не знаю.
Давно всем известно что вонючий гугл собирает всю инфу о каждом кто пользуется с расчетом "авось пригодится когда нибудь" вот потому с мобильника чуть ли не тапок спрашивает все твои данные и бдит то ты там пишишь что где делаешь с кем и о чем говоришь..