Прочее компьютерное

Какой носитель информации вы бы выбрали для долгосрочного хранения важных личных данных, например на 10 лет и более?

Ну внешние винты - самые надежные для такого.
Александр Попов
Лучший ответ
Смотря какой размер. Если больше 10 Гб то Жесткий диск+бэкап в облако
несколько, так как ни один не может быть безупречным
самый надёжный неперезаписываемая болванка
флешка
винт
внешний винт
облако
Kenan Kazimli
Александр Елисеев разве флешка держит заряд 10 лет?
а облако вообще как-то непонятно, ведь самого носителя информации у вас физически не будет
ноут куплен в 2004 году и информация вся к нему ОС 98 и ОС ХР и дрова хранятся на диске DVD - R фирма VERBATIM и программы скаченные с инета в папке для дисков и все прекрасно сохранились и работают прекрасно теперь тебе решать ну а на счет внешнего прямо сказать не могу фильмы записанные на внешние WD 1 тб хранятся с 2010 года и там же записвны мультики малышки смотрят и все вроде окей сбоей нет правда диск они не кидают и не бросают и орехи не колют бережно относятся
Tommy Gun
Запсную книжку
Павел Прохоров
В зависимости насколько ценная информация. Отключаемый жесткий диск+стриммер+bd/dvd-rom
Maxim Rybnikov
помнится видел как NASA отправляли диск в космос "временную капсулу". Они каким то образом записали на золотой диск информацию о нашей планете, фотографии природы, звуки воды, ветра, животных и т. д.
диск из чистого золота, я уж не знаю каким методом они его записали.

Производители DVD дают гарантию 100 лет на сохранность информации.
Бумага
Александр Елисеев и сколько бумаги потребуется чтобы сохранить например 10 ГБ видео из семейного архива? :)
DVD+R
Аркадий
Да обычный хард + устройство горячей замены диска, скинул всю инфу, спрятал по дальше. Сам купил терабайтник внешний с диском 2,5...работает отлично, но разъем подключения доверие не внушает...