Всемирная паутина (сокращенно World Wide Web или WWW) — это
единство информационных ресурсов, которые связаны между собой
средствами телекоммуникаций и основаны на гипертекстовом представлении
данных, разбросанных по всему миру.
Годом рождения Всемирной паутины считается 1989 год. Именно в
этом году Тим Бернерс-Ли предложил общий гипертекстовый проект,
который получил впоследствии название Всемирной паутины.
Создатель «паутины» Тим Бернес-Ли, работая в лаборатории
физики элементарных частиц европейского центра ядерных исследований
«CERN» В Женеве (Швейцария) , совместно с партнером Робертом Кайо
занимались проблемами применения идей гипертекста для построения
информационной среды, которая упростила бы обмен информацией между
физиками.
Итогом данной работы явился документ, в котором
рассматривались понятия, имеющие принципиальное значение для «паутины» в
ее современном виде, и были предложены идентификаторы URI, протокол
HTTR и язык HTML. Без данных технологий уже нельзя представить
современный Интернет.
Бернерс-Ли создал первый в мире веб-сервер и первый в мире
гипертекстовый веб-браузер. На первом в мире веб-сайте он описал, что
такое Всемирная паутина и как установить веб-сервер, как использовать
браузер и т. п. Этот сайт являлся и первым в мире Интернет-каталогом.
Начиная с 1994 года самые главные задачи по развитию Всемирной паутины взял на себя Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, WЗС) ,
который организовал и до сих пор возглавляет Ким Бернес-Ли. Консорциум
разрабатывает и внедряет технологические стандарты для Интернета и
Всемирной паутины. Миссия WЗС : «Полностью раскрыть потенциал
Всемирной паутины, путем создания протоколов и принципов, гарантирующих
долгосрочное развитие Сети» . WЗС разрабатывает «Рекомендации» , что
бы достичь совместимость между программными продуктами и аппаратурой
различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной,
универсальной и удобной.
Все рекомендации, которые разрабатывает Консорциум Всемирной
паутины открыты, то есть не защищены патентами и могут внедряться любым
человеком без всяких финансовых отчислений консорциуму.
Прочее компьютерное
опишите в общих чертах организацию www это по информатике
Только вот WWW - это не организация. И не организована. Это одна из форм существования Интернета, включающая технические возможности гипертекста, графики и доступ любого желающего к ней.
Был Интернет и без www и в чём-то был лучше...
Связанные между собой компьютеры, наподобие локальной сети, только в масштабах планеты.
Есть клиенты, есть серверы.
Сервер - это компьютер (обычный ПК) , или целый кластер, с установленным ПО, обращаясь к которому, клиент может получить опр. контент по специальному протоколу, к примеру HTTP.
Машина сети имеет цифровой адрес, по которому к ней можно обратиться, этот адрес для удобства запоминания преобразуется в буквенный, специальными dns-серверами, и называется Доменным именем.
Для организации контента в сети был придуман специальный язык - Язык разметки HTML.
Есть клиенты, есть серверы.
спс