Итак, у меня проблема. В моей семье на данный момент я охраняю общий компьютер от различных заторможений, вирусов и др. грязи. Буквально 10 минут назад член моей семьи скачал вредоносный файл, содержащий кучу программ, аналогичных Avast, но по определённым критериям: производительность компьютера, наличие вредоносного ПО или устаревшего ПО. А была ещё и программа на каком-то китайском языке. В общем, я ничего не поняла, но руки так и зачесались удалить всё это дело. Я не стала медлить, попросила того самого члена попользоваться компьютером чуток позднее, а сама открыла CCleaner. Пожалуй, каждый знает эту программу. Так вот. Я по ошибке нажала на деинсталляцию какого-то HD-драйвера от Intel. Стало страшно, поскольку вылезло окошко, в котором была только кнопка "Далее". Пути назад нет. Но не для меня. Я попробовала закрыть окошко через диспетчер задач (но не тот, который вызывается волшебной комбинацией), но ничего не удалось. В общем, после нескольких неудачных попыток злополучное окошко закрылось, и что-то подсказало мне, что надо бы перезагрузить компьютер, что я собственно и сделала.
"Архивчик" с драйвером я на всякий случай установила, а после перезагрузки машины ничего такого сверхъестественного не нашла.
В чём же мой вопрос? Вот в чём он заключается: правильно ли я всё сделала, и что мне следует сделать помимо сканирования на вирусы?
Прочее компьютерное
Ребятки, выручайте! Почти удалила драйвер HD графики
Такой развёрнутый вопрос заслуживает развёрнутого ответа! ))))
+. Вы следите за чистотой машины.
-. Следите за чистотой, очевидно, плохо представляя себе как это делается.
+. Заподозрили, что скачанная из интернета куча может содержать "грязь".
-. Не поинтересовались - что же такое AVAST (https://www.avast.ru/index - про "самый" это они себе сильно льстят, но тем не менее это неплохой и, главное, бесплатный антивирус).
+. Подозрительное ПО решили удалить! Тут всё верно, как с грибами - не уверены в съедобности, не берите ни за что! )))
-. Удалять почему-то решили CCleaner'ом %) Почему не самым обычным удалением файлов?!!
-. Выполняя чистку, ткнули абы куда.
-. Сделав глупость, запаниковали!!! (((
-. Запаниковав, сделали следующую глупость!
-. Наделав глупостей, решили поднять ручки и перегрузить вероятно искорёженную систему...
Что есть "+" и "-" понятно? ;)
Теперь что вам следует сделать!
1. Скачайте с официального сайта сканер AVZ (http://www.z-oleg.com/secur/avz/) или MalwareBytes (http://www.malwarebytes.org/) (обе программы бесплатные), и просканируйте систему на угрозы!!!
2. Купите хороший антивирус (рекомендую Symantec) или скачайте с оф. сайта (и качайте подобное ПО ТОЛЬКО с официальных сайтов!!!) бесплатный - пусть тот же AVAST. Установите его для ПОСТОЯННОЙ ЗАЩИТЫ. Периодические сканирования лишь покажут вам насколько сильно заражён компьютер, но не помогут спасти ваши данные!!!
3. Проверьте в Диспетчере устройств наличие конфликтов и отсутствие драйверов и восстановите отсутствующие.
4. Займитесь образованием по части "сохранения чистоты"! Уверен - у вас получится!!! )))
5. Как можно реже пользуйтесь программами типа CCleaner. Нужно ХОРОШО понимать что она делает, и ЗНАТЬ когда именно она нужна.
6. Займитесь понижением навыка "паника" и повышением навыка "аккуратность"! ;)
УДАЧИ! )))
+. Вы следите за чистотой машины.
-. Выполняя чистку, ткнули абы куда.
-. Сделав глупость, запаниковали!!! (((
Что есть "+" и "-" понятно? ;)
Теперь что вам следует сделать!
УДАЧИ! )))
Откати систему и не парься.