Прочее компьютерное

Чем можно почистить стальные монеты? Не медь, никель и т. д. а именно (!!) стальные

Я использую для чистки монет "Асидол-М" - отличное и недорогое средство для чистки изделий из цветных металлов, нержавеющей стали, изделий из драгоценных металлов. Его можно купить в нумизматических интернет-магазинах, военторгах. Процесс и результат очистки можно найти на Ютубе, например по ссылкам
https://www.youtube.com/watch?v=mVY09QL0I9M
https://www.youtube.com/watch?v=9s5OFgg6kaw
++
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Потемнение на монетах - патина. Сняв её, вы безнадёжно испортите свои монеты.
Неизвестно Неизвестно Это не ПАТИНА!!! Это грязь!
паста гойя, зубная паста
Мнр Кривых
Jarkyn Salenuly ГОИ, Государственный оптический институт.
Раствор соли
Дима Гольштейн
соляная кислота
Может какой-нибудь из способов эффективно поможет - intershop.net.ru/usefull/numizmatik/clean
Serdar Annayew
Сергей Шабаль
Неизвестно Неизвестно Читал я это и другие форумы. Там опять же БИМЕТАЛЛ!! А я спрашиваю про СТАЛЬ!!!!
балл
Andrej Plastun
Возьмите обычный (прозрачный) стакан залейте его ледяной водой желательно которая была в холодильнике в этот стакан насыпьте 2 чайных ложки соды и хорошо перемешайте, затем насыпьте туда 4 чайных ложки соли (можно больше- в зависимости от загрязнения вашей монеты)
перемешайте и минут через две-три можете аккуратно закладывать ваши монеты, но перед закладыванием их в стакан сполосните их холодной водой. Монеты в данном растворе будут сами очищаться БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НИХ! Монеты в стакане держите 5-10 минут (в зависимости от загрязнения вашей монеты) Удачи Вам) И всего самого Лучшего)
Неизвестно Неизвестно Спасибо за совет. С ледяной водой на стали я ещё не экспериментировал. Поставил воду охлаждаться.
Евгений Смирнов Это рецепт плова?
асидол, паста гойя
Erlan Djumagulov
Неизвестно Неизвестно Асидол - полная ерунда. Он вообще ничего не чистит.
войлочный валик или круг на дрель, как основу, а уже на него мажте что хотите, чистит не химическое воздействие а механическое. химия лишь способствует
Umidjan Rozmetov
Попробуй содой
В уксус положи на сутки
Сергей Шубин
Нашатырный спирт. Вонять будет ппц.
батарейка и соленая вода, карандаш.
Провод на монетку провод на карандаш.
В воду карандаш и монетку на проводах.
Подключил ток и монета посветлела.
все.
Айдар Латипов
Неизвестно Неизвестно Вы про метод гальванопластики? На постоянном токе?
мы в школьные (советские) годы двух копеечные монеты об штаны (от советской школьной формы) так драили, что они за "десятики" сходили. короче шерстяная ткань на мягкой подкладке. уберет грязь, а рельеф (чистый метал) останется. терпение Вам в помощь.
Неизвестно Неизвестно )))) Я то же натирал, но там сплав медь и никель, а здесь сталь. Монета с оборота (не выкопанная). В очень приличном состоянии, но в обороте была много и грязь забилась в мелкие трещины, царапины и ни как не хочет оттуда уходить.
Гуталин
Слышал где то, что чистить можно coca cola кока-колой.
Говорят действительно помогает...
Замочите монету в кока коле на 1-2 часа и протрите, должно помочь...
Анатолий Ющенко Я так понимаю, из всего в кока-коле очищать будет (если вообще это будет) только лимонная кислота. Так не лучше ли самому её водный раствор приготовить, чем колу переводить?
Можно почистить монету щёткой с содой.
Петр Косьмин
Мел, обычный мел.
в воду положили дня на два или на три
Хах. Можно почистить в Coca-cola. Вариант необычный но из-за содержания сахараи др. хим. вещств может сработать.
Saidjon Abdurasul
Попробуй бумагу наждачную
Coca-Cola
кока колой :D
Раствор воды и соды тоже пригодится для выведения загрязнений разной степени. Монетку следует подержать в нем несколько часов, пока металл не станет чистым и блестящим, затем промыть и полностью избавить от влаги.

Еще один действенный способ заключается в использовании полчайной ложки лимонной кислоты на стакан горячей воды. В такой раствор монету кладут на пару секунд, потом достают, промывают и тщательно протирают сухой, мягкой тканью. Нельзя оставлять изделие в лимонной кислоте длительное время, чтобы не испортить металл.
Кислотой (Способ для лентяев), подойдёт серная кислота, лимонная, уксусная. Стирательная резинка (ластик), зубноу порошок, паста ГОИ, Зубная паста, Кожура банана, лимон, войлок...
В уксус на день.
100 % поможет пескоструйка или дробеструйка без вреда манетам !!!
Mихаил Сканцев вот точно - галтовку он уже пробовал... наждак чтоли еще посоветовать ему....
Ортофосфорная кислота
Mарат Badgood
Попробуй в уксус положить
Beknur Alipbek
у гугла спроси
спиртом
Don Mvv
сода, уксус
паста гойя, зубная паста
знаете что такое валено? так вот им и можно
Неизвестно Неизвестно Нет. Поподробней можно?
пастагой однозначно... но не пальцем же его растереть!!! надо тряпошный круг на шлиф станок, и нанести пастогой, а тогда и шлифовать. Результат будет 100%
Попробуйте *СОДОЙ*
уксус
Пфф кококолай
Нагрей до 600 остуди
потом в тёплую соляную.
Любую ржавчину отмоет без труда из америки вода, кока-колой попробуй, подержи часок другой может отмоется.
Неизвестно Неизвестно Работает только на снятие ржавчины, а здесь грязь в мелких трещинах. Можно и не чистить, но дело в том, что я коллекционер, а не купи-продай. Мне намного приятнее когда у меня в коллекции монета чистая и ухоженная.
Бью ультразвуком. Вроде прогресс появляется.
Содай
Слышала где то, что чистить можнокока-колой.
Говорят действительно помогает...
Замочите монету в кока коле на 1-2 часа и протрите, должно помочь:)
перемешайте и минут через две-три можете аккуратно закладывать ваши монеты, но перед закладыванием их в стакан сполосните их холодной водой. Монеты в данном растворе будут сами очищаться БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НИХ! Монеты в стакане держите 5-10 минут (в зависимости от загрязнения вашей монеты:)