Прочее компьютерное

А кто придумал знак "собачка"@?Ведь кто-то его придумал,а называют во всех странах,где как и улитка,и ракушка и т.д.

Ведь кто-то его придумал,а называют во всех странах,где как и улитка,и ракушка и т.д.
На самом деле возникновением @ в электронном почтовом адресе мы обязаны американскому инженеру-компьютерщику Рэю Томлинсону, который в 1971 году отправил по сети первое в мире электронное послание. Как всякий фанатичный изобретатель, он был очень одинок. И отправлял письмо, к сожалению, самому себе. Так что адрес получателя тоже выдумывал сам. Он-то и предложил по сей день используемую формулу адресного стандарта: имя пользователя плюс сервер, на котором хранится его почта. А в качестве разделителя между ними Томлинсон выбрал на клавиатуре значок, не встречающийся в именах и фамилиях, – @. Красивая финтифлюшка, к тому же очень удобно.
Но что на клавиатуре делал этот символ до изобретательского порыва американца? Оказывается, @ присутствовал еще и на пишущих машинках. В 1885 году первый в истории «Ундервуд» был оснащен клавишей с такой литерой. Согласно Оксфордскому словарю английского, этот значок появился как форма быстрого начертания латинского ad (в разных случаях ad мог обозначать предлог «в» или сокращение от Anno Domini – «год от Рождества Христова» , оба варианта часто использовались при письме) . Чаще всего быструю закорючку ad использовали люди торопливые и нервные – рекламодатели. Именно из-за них символ в английском и сейчас именуется как a commercial, «коммерческое А» . Иногда его зовут еще просто at – «на» . Что в связи с электронной почтой весьма логично: Лена Петрова на «мэйл. ру» .

Осталось понять, почему значок, разошедшийся по планете в образах разного зверья, частей тела и соблазнительных крендельков, в России – единственной стране – стал «собакой» . Ветераны отечественного Интернета выдвигают вот какую теорию. Давным-давно, когда компьютеры были большими, а на мониторах не было никаких картинок – сплошные тексты, существовала одна из первых компьютерных игр с названием «Приключение» . Лабиринт на экране был нарисован с помощью раскинутых по строчкам символов «!», «+» и «-», а сам игрок, клады и враждебные создания обозначались различными буквами и значками. По сюжету, у игрока был верный помощник – пес, которого можно было отправлять в катакомбы на разведку. И обозначался он, конечно же, литерой @.
Денис Киселев
Лучший ответ
@ — типографский символ, первоначально использовавшийся в платёжных документах на месте англ. at, фр. à в значении ‘по [цене] ’ (также англ. at the rate of ‘по [цене] ’, each at ‘каждый / каждая [единица товара] по [цене] ’). Официальное название символа в соответствии со стандартами ISO/ITU/Unicode — коммерческое at. В разговорном русском языке данный символ обычно называют «собакой».