нет, это просто разные стандарты
Форматы DVD±R и их совместимость
Стандарт записи DVD-R(W) был разработан в 1997 году группой компаний, входящих в DVD Forum, как официальная спецификация записываемых (впоследствии и перезаписываемых) дисков. Однако цена лицензии на эту технологию была слишком высока, и поэтому несколько производителей пишущих приводов и носителей для записи объединились в DVD+RW Alliance (англ.) , который и разработал в середине 2002 года стандарт DVD+R(W), стоимость лицензии на который была ниже. Поначалу болванки (чистые диски для записи) DVD+R(W) были дороже, чем болванки DVD-R(W), но теперь цены сравнялись.
Все современные приводы для DVD могут читать оба формата дисков, и большинство пишущих приводов также могут записывать оба типа болванок. Среди остальных приводов форматы «+» и «-» одинаково популярны — половина производителей поддерживает один стандарт, половина — другой. Идут споры, вытеснит ли один из этих форматов своего конкурента или они продолжат мирно сосуществовать. Однако, поскольку формат DVD-R(W) появился почти на 5 лет раньше DVD+R(W), многие старые или дешёвые плееры вероятнее всего поддерживают лишь DVD-R(W). Это следует учитывать, особенно при записи дисков для распространения, когда тип читающего устройства (плеера или DVD-привода) заранее не известен.
Прочее компьютерное
а что обозначают знаки "+" и "-" на DVD дисках? Это влияет на качество записи скорость и т.д.?
не помню какие именно диски + или -, но какие-то диски записывают из центра к краю, а какие-то от края к центру
кароче + это можно дописать на диск - нельзя больше неначто не влияет
"+" и "-" на DVD дисках Просто формат на качество записи не влияет никак. Но могут быть проблемы с чтением "+" болванок на бытовых видеоплеерах. Если есть какие-то сомнения (да и просто на всякий случай лучше пользоваться болванками "-") их пишут и читают все приводы и старые и новые (это относится и к DVD проигрывателям - минусовыю болванки они точно будут читать).
Это метка в заголовке болванки. и она расчитанна только на привода.
Разный формат диска. Влияет, но на пользовательском уровне это не важно. Главное, чтобы целевое устройство читало конкретный формат.
Нет, на качество не влияет, это просто разные стандарты. (-) более распрастранен.
Сейчас как правило приводы читают оба формата, так что особой разницы нет,