Прочее компьютерное

Подскажите, пожалуйста... проблема с ноутбуком.

Дело в том, что мой ноутбук в последнее время стал тормозить, лагать, виснуть.
Не знаю в чём проблема. Может быть процессор или видеокарта? Я полностью удаляла всё с ноутбука (переустанавливала винду). Но он так же продолжает лагать, помогите пожалуйста.
Тесты видеокарт в играх, где узнаете какие видеокарты, на каких настройках графики, какие игры потянут - http://www.notebookcheck-ru.com/Videokarty-v-igrakh-ispytanie-boem.14067.0.html

Например ноутбуки за 30 000 рублей с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 840M, спокойно потянут:
На низких настройках графики:
The Witcher 3
На средних:
GTA V, Battlefield Hardline, Far Cry 4, Call of Duty: Advanced Warfare, Alien: Isolation,
GRID: Autosport,
На высоких:
Fifa 15, Dota 2, World of Tanks

Рейтинг игровых ноутбуков - NoutList.Ru
Там легко выбрать мощный игровой ноутбук с наиболее производительной,
в зависимости от бюджета, видеокартой и процессором.
H A N
Лучший ответ
Проверь винт chkdsk-ом для начала..
Игорь Финагин
А от грязи внутри корпуса ты его чистила?
Проверить жёсткий диск на наличие битых секторов утилитой Victoria и вытряхнуть скопившуюся пыль из воздухозаборника. Так-же стоит проверить температуру процессора и работу оперативной памяти, может какая планка отошла или вышла из строя. А проц, если сильно греется, то после чистки от пыли, купить и заменить термопасту между ним и радиатором.
Ещё, из програмных решений, можно скачать и прогнать Auslogics BoostSpeed а после дефрагментировать жёсткий диск. Дефрагментация приводит разбросанные файлы в порядок и ускоряет работу и запуск приложений и скорость отклика системы в целом.
Вот вроде и все варианты, которые можно недорого и своими руками, дома, сделать. Нужно, конечно, лично диагностику провести, а так ...чем мог. Или, если нет навыка вскрытия таких девайсов как ноутбук (а вскрыть его порой довольно сложно и муторно, в зависимости от производителя. Вот НР не каждый сообразит как разобрать и ничего при этом не сломать) лучше сдать, на диагностику и устранение неполадок, в сервисный центр.
Чумбаев Денис
Георгий Белоглаз Спасибо за помощь!
каким образом ставили винду? просто как обычную программу с рабочего стола запускали установку?
Василий Немцов
Как обычно чистить от вирусов надо...
Павел Погудин
Может уже чистить и менять термопасту пора? Он случаем не сильно греется? Проверь температуру.
Георгий Белоглаз Температура от 55 до 70 градусов... я так понимаю это плохо
Георгий Белоглаз Сейчас включила дополнительное охлаждение (подставку) температура понизилась до 60-62(максимум)
Переустанови винду