Проектор подбирают не для зала, а под конкретные задачи.
Презентации? Мини-кинозал? Разные задачи формируют разные требования по параметрам.
Ну а параметры самые основные:
1. Яркость: менее 1500 Lm - нужно хорошее затемнение, 2000-2500 Lm потребует некоторого затемнения, от 3500 - только исключить прямые солнечные лучи;
2. Разрешение:
* 1024*768 (XGA) - презентации, любительское кино
* 1280 *768 (HDReady) - достаточно качественное кино
* 1920*1080 (True HD) - HD-кино
3. Тип DLP (матрица микрозеркал) или 3*LCD (3 матрицы по цветам). В общем, у любой из технологий есть очень (и не очень) достойные экземпляры. DLP чуть проще (и дешевле в ремонте) плюс у них немного мягче изображение в силу более мягкой пикселизации (края точек как бы сглажены). У 3*LCD выше цветовая яркость.
Это плюсы. Ну и минусы тоже есть у каждой технологии, у DLP - эффект радуги, у 3LCD - возможное расхождение цветов по краям, деградация Lcd со временем и неважная глубина чёрного.
4. Параметры объектива: тип: короткофокусный (для проекторов, располагающихся очень близко к экрану 0,7-1 м) или обычный, проекционный коэффициент (отношение, показывающее на каком расстоянии от экрана надо разместить проектор, чтобы он развернул картинку на весь экран). Глубина зуммирования. Оптическая схема - например, в дорогих проекторах при зуммировании фокусировка стоит на месте, в дешёвых - съезжает. Ещё в дорогих проекторах есть удобная функция shift - сдвиг объектива (и картинки на экране) по горизонтали или вертикале. Например, в образцовом PLV-Z5 картинку можно двигать на 100% по любой координате при неподвижном проекторе.
5. Тип подключения. У новых HDMI практически стандарт, хотя в принципе и по более старому SVGA (dSub) можно передавать до 1080i. Однако лучше всё-таки цифровое подключения (HDMI/DVI), без преобразования в аналоговый SVGA и обратно.
===========================
all-projector.ru
Прочее компьютерное
Видеопроектор! Подскажите какой лучше взять для небольшого зала? Какие фирмы лучшие? Какие показатели нормальные ?
любой по вашим финансам - читайте отзывы
http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/projectors_and_screens/proectors/