Прочее компьютерное
КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Hitachi 500Gb???
ФОРМАТИРОВАТЬ КАКОЙ ПРОГРАММОЙ, КАК ИМПОЛЗОВАТЬСЯ ЧТОБЫ ИНФОРМАЦИЯ НА НЕМ ДОЛГО ХРАНИЛАСЬ!!!!)))))
Не ударять и безопасно извлекать больше ничего не нужно
Раз в месяц делай дефрагментацию диска. (стандартной виндовсовской утилитой можно или Auslogics Disk Defrag)
Но это для шустрой работы винчестера.
А для того чтобы его не "убить" не роняй его, не разбирай и лучше вообще не вынимай из системника, ну если он у тебя не внешний.. (встряски тоже хардам противопоказаны). А если внешний, то не выдёргивай USB пока он задействован. (копирование, или вообще когда с него какой-то файл система пользует. Лучше сперва отключи его в безопасном извлечении устройств.
Но это для шустрой работы винчестера.
В холодильнике хранить
Не бить. Не ронять.
а чем форматирование отличается от простого удаления?
пользоваться лучше так, чтобы избежать физический контакт ваших рук и корпуса изделия
Золотые правила внешних дисков...
Не ронять, не бросать, не хранить в легкодоступных для детей местах
Не выдергивать шнур жесткого диска из USB порта компа, пока не нажмётся мышкой значок безопасного извлечения данного USB устройства (*нажать надо самой) и не высветится уведомление о том, что устройство может быть извлечено!
Ни в коем случае не подключать провод к самому жесткому диску резкими и сильными движениями
Не допускать, что бы жесткий будучи подключенным к компу висел на проводе или лежал не в горизонтальном положении изза того, что под под проводом валяется какая-нибудь хрень
Никогда в жизни не выдергивать из телевизора или любого другого устройства (помимо компа) провод жесткого диска раньше времени! Для начала необходимо телевизор переключить в режим ТВ вместо USB, а если подключение было к мультимедийной пристаке, то выключить пристаку эту. Это делается для того, чтобы техника не обращалась за информацией к жесткому диску. Чтобы он был свободен от какой-либо работы с данным устройством и обесточен. Это собственно и является безопасным извлечением устройтсва.
PS: Форматирование - это изменение файловой системы для хранения информации. При зменении файловой системы все данные с жесткого удаляются!
Если форматировать, но оставить файловую систему без изменений, то всё ровно всё удалится!
Ещё маленький бонус...
Не стоит тыкать жесткий диск по компам всех знакомых бездумно... Лучше иметь карманную флэшку, если чтото требуется на работе или у друзей скинуть. Вирусов у наших юзеров много бывает... Есть особо распространенные, которые например делаю все файлы на носителе информации (флэшке или жестком диске) скрытыми (невидимыми в обычном режиме). Увидеть их можно будет только когда в нстройках винды будет включен просмотр скрытых файлов. Во избежание такой хрени лучше свой жесткий диск использовать только на своей домашней технике.
Ещё маленький бонус...