Прочее компьютерное
Как правильно пользоваться микрофоном?
Чтобы звуки "б" и "п" не "выстреливали", надо петь расслабленным ртом и перестать сжимать губы с таким усилием. Именно из-за чрезмерных усилий в момент размыкания губ и возникают "выстрелы". Попробуй меньше акцентировать на данных звуках, т. е пропевать их приглушённо (с меньшим усилием) и короче. И репетировать пение надо в наушниках (сразу и к голосу своему, каким его окружающие слышат, привыкнешь).
.
- не стучите по микрофону и не дуйте в него, вы можете просто вывести устройство из рабочего состояния, а звукорежиссёра из психологического равновесия;
- не машите микрофоном во время речи, держите микрофон так, чтобы его звукоснимающая часть находилась по центру, относительно вашего рта, и на расстоянии 10-15 см, тогда ваш голос будет звучать максимально красиво;
- помните, что вы слышите свой голос не так, как его слышат окружающие, поэтому вероятно, что вы не сразу поймёте, что это вы говорите в микрофон, не расстраивайтесь, если ваш голос вам не понравится, никому ещё не нравился свой голос на первоначальном этапе;
- не кричите в микрофон, но и не шепчите, говорите обычным ровным голосом, всё остальное сделает звукорежиссёр;
- бывает, что микрофон начинает» заводиться или свистеть», это происходит из-за того, что микрофон направлен на динамик акустической системы, для этого нужно резко опустить микрофон вниз, и отойти немного в сторону, затем опять продолжать говорить.