Прочее компьютерное

Вирус отправил к черту половину каждого жесткого диска.

Комп древний, диски тоже, доступа к сети нет. Пытался поставить хрюшу на чистый хард как после пары неудачных попыток обнаружил что видно только половина объема. Вторую половину может видеть и с ней работать только GParted дистра с лайф сд Linux Mint10. Акронис и сама винда видит и форматит только половину. По началу думал что это глюк старенького винчестера, но потом обнаружил что все старые жесткие что были установлены ранее в этом компе - тоже светят только половиной объёма. Последствия и решение проблемы хочу услышать от вас. Умоляю вас не посылать меня в магазин за новым железом и в интернет за антивирусом. Сканить конечно же я найду чем. но будут полезны советы тех кто сталкивался с подобным зловредом.
Hard disk low level Format Tool
Скачай с hddguru.com
Отформатируй ей все сектора
затем установи "Винду"
и проверь все сектора HDDScan_3.3
Николай Ямашкин
Лучший ответ
просто запустите MHDD (erase) и сектор 0 до сектор N или прошивайте хард (firmware с сайта хард скачаем и скинем на флешку и из под dos прошиваем)
>>Комп древний, диски тоже

неужели еще тех времен, когда ставили перемычки ограничения объема дисков?
Толя Лысенко
Эмиль Гиниатуллин Именно с таким древним железом пользуются в молодой республике. Здесь для военных интернет в диковину.
а где тут вирус? тут просто немного думать и уметь нужно .ну вы пишите что сами всё знаете тогда послушайте незнающего .найдите нормальную прогу для форматирования и отформатируйте диск нормально и указывайте объём дисков при дележе нормально
Эмиль Гиниатуллин Я написал, что нормально форматирует в любую ФС и потом Ческает на ошибки полный и реальный объём - GParted. после винда обнаруживает в управлении дисками половину не размеченой области.
Ни хрена себе
Serkan Hamidov
скриншот управления дисками в студию

зы
для вирусов такое поведение нехарактерно
Mark Golovanskiy
Эмиль Гиниатуллин Я же говорил что нет доступа к сети, я далеко от этого компа. Управление дисками ВИДИТ половину оъема, и фсё! остального просто нет.
Эмиль Гиниатуллин Вот уж флешку я точно не стану пихать в такой комп. Привеликое спасибо за ответ.
Эмиль Гиниатуллин А для вирусов характерно оставлять килобайт 500 неразмеченной области после создания и форматирования раздела? Этот скрин мне бы хотелось сохранить.
Эмиль Гиниатуллин Звыняйте однако не стану считать кривым редактором Акронис и Жпартед. Слишком уж часто и удачно они меня выручали.
тотал командер в помощь
Эмиль Гиниатуллин Огромное вам спасибо, очень полезный ответ....
Я знаю одну Windows хорошую Называется она Windows 7 Ultimate x64 by Feniks рекомендую всем её скачать она отличная. Уже 2 года на ней сижу и всё тянет всем рекомендую.
Олимджон Tabarov
Эмиль Гиниатуллин Я тоже пользуюсь, но только не на таком железе.
Viktoria в помощь и ремапь бэды.
Beishen Jamankulov
А это точно вирус?
Den Alexandrov
Эмиль Гиниатуллин Не факт что вирус издевается именно над дисками... Но почему же тогда три штуки харда, которые стояли в системнике, имеют не полный обем.... Вирус есть и оно сидит там давно, обычный .lnk терорезировал пользователей этого компа. Поэтому и было рещено снести винду и поставить новый диск. После того как винда на новый хард отказалась ставить, я подключил старый диск с виндой которая была заражена. С этого момента начались пляски с бубном.
Эмиль Гиниатуллин И еще одно. Иногда появляется неразмеченный объем менее 1Мб на случайных разделах. поначалу думалэто буфер харда а потом заметил это даже на флешках.
Это не действия вируса. Одной из причин может быть ошибка логики или служебной инструкции BIOS Вашей материнской платы. Вследствие чего самопроизвольно изменилась HPA (Host Protected Area) жесткого диска. Помочь может бесплатная программа HDD Capacity Restore Tool. Она восстанавливает заводскую емкость жестких дисков, изменяет программные установки HPA и DCO (Device Configuration Overlay). Скачать ее можно вот здесь: http://rlab.ru/files/startdown/50
Перед использованием программы убедитесь в том, что на Вашем жестком диске не установлен джампер, физически ограничивающий емкость.
Аян Козыбаев
Эмиль Гиниатуллин В предыдущем компе диск был полным объемом но поделен на два раздела, где 30 гиг под винду и 40 на линух. Джампер! Возможно стоит это проверить это тоже. Спасибо.
Обращайся к Техникам
Если на диске нет ничего важного то неплохо бы снести все логические диски и разбить заново. Для верности можна низкоуровневое форматирование запустить (програма Hard disk low level Format Tool)
Эмиль Гиниатуллин Все разделы на диске сносились не однократно, и форматировались в разные фс. Причем в сегда удачно с помощью GParted.
low level Format оставлю для крайнего случая чтобы не пожалеть угробить диск окончательно.
Существуют программы для работы с железом свои для каждого производителя. Найти их в сети очень легко. Также они есть на специальных "ремонтных" загрузочных наборах. А указанная выше HDD Capacity устанавливается ПОД ВИНДУ!!! и как же она может помочь в данном случае? Надо запустить прогу именно вашего производителя железа и, скорее всего, она сама найдет и восстановит емкость. Нет--укажете вручную. И хотя я тоже не вижу тут работу вируса... как знать, может что то и имело место--разве мы знаем все вири? И хорошо бы попробовать ваши диски на другом компе--возможно, и правда, виноват BIOS
Sanat Shaizhanov
Эмиль Гиниатуллин Благодарю за ответ. по крайней мере приму во внимание вашу точку зрения.
Sanat Shaizhanov Если будете в спб--попробую помочь
Это определенно не вирус, скорее ошибка материнской карты, возможно BIOS, надо смотреть а так можно рассуждать до бесконечности...
Тоха 1
Вполне может оказаться банальный износ и отказ половины "блинов", хард - штука нежная
Reshad Ceferov
Используй Linux )
Эмиль Гиниатуллин Так и поступил. На неопознанные место влупил линух и забацал меню граб. Но не всем сразу будет это удобно, привыкают. Особенно к опенОфс
Форматирование)) Попробуй
Виктор Т.
Эмиль Гиниатуллин Обязательно попробую....
винт посыпался
Ютюб поможет тебе
выкинь комп
Azamat Ashirov
Эмиль Гиниатуллин Прошу прощения но лучший ответ я уже другому обещал
мой способ.
при переустановке винды, в биосе удалил все существовавшие разделы на жестком диске, разметил новые и отформатировал.
Kostas Koragunis
Эмиль Гиниатуллин Прошу прощения но не догадывался что удалять разделы на дисках возможно прямо в биосе. Скажите а форматировать их тоже можно в биосе?
я думаю, что проблема в жестком диске. Он мог потерять былую "силу". Проще говоря у харда, СКОРЕЕ ВСЕГО (НЕ ТОЧНО!!!), истек срок годности. Я решил проблему простой заменой.
Max Maksimov
Эмиль Гиниатуллин диск был снят с другого компа где прекрасно работал. На этом диске все параметры СМАRT в норме и сейчас.
с такой авой и такие вопросы задавать
One Life
Эмиль Гиниатуллин Твой ответ будет лучшим !
хард нужен новый
компьютер выкинь и все дела
Zao Nat
а вопрос повтари